Архиепископу Мануилу присвоено почетное звание лауреата 2010 года Республики Карелия

Указом Главы Республики Карелия А.В. Нелидова Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу за большой личный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, укрепление мира и согласия в обществе присвоено звание лауреата 2010 года Республики Карелия.

В уходящем году православные верующие Карелии торжественно отметили 20-летний юбилей со дня возрождения Петрозаводской и Карельской епархии и 20-летие архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Мануила, Архиепископа Петрозаводского и Карельского. «Два десятилетия с терпением и упованием на милость Божию, – было сказано в поздравительном слове Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – несете Вы возложенный на Вас нелегкий крест архиерейского служения, которое сопряжено с большой ответственностью за души людей, вверенных Вашему попечению. За минувшие годы Вы многое сделали для становления церковно-приходской жизни в Петрозаводской епархии, развития конструктивного взаимодействия со светской властью, деятелями науки, образования и культуры».

В связи с 20-летием епископской хиротонии Архиепископ Мануил был также удостоен Патриархом Московским и всея Руси орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии