Архиепископ Мануил совершил утреню с чином погребения Господа Иисуса Христа

Вечером 21 апреля, накануне Великой Субботы, в Александро-Невском кафедральном соборе Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Утреню Великой Субботы.

Богослужение Утрени Великой Субботы посвящено сошествию Господа Иисуса Христа во ад и грядущей победе Спасителя над смертью. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы Правящий архиерей возглавил Крестный ход, который с пением «Святый Боже…» обнес Святую Плащаницу вокруг храма. После Крестного хода Плащаница была положена на середину храма для продолжения поклонения священнослужителей и богомольцев. Утреню Великой Субботы завершили чтения прокимна, паримии, Апостола и Евангелия перед Святой Плащаницей.

Все богослужение Великого Пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и Крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый и новый подвиг искупительных страданий Спасителя, и отголосок этих страданий слышится уже в каждом слове богослужения – несравненного как по силе умиления и трогательности, так и по глубине безграничного сострадания к страждущему Спасителю. Переносясь мысленно через ряд минувших веков, Святая Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова, водруженного на Голгофе, и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии