В Петрозаводской и Карельской епархии положено начало проведению общеепархиальных православных детских лагерей

Впервые совместная летняя лагерная смена была организована с 16 по 24 июля на территории загородного комплекса «Парк-отель Сямозеро», что за деревней Сяргилахта Пряжинского района.

С каждым годом все более популярными становятся православные лагеря, которые постоянно организовывают известный в Карелии благотворительный фонд «Утешение» епархиального Социального отдела, действующий при приходском доме Александро-Невского кафедрального собора, епархиальный Духовно – просветительский центр прп. Александра Свирского и многочисленные православные приходы.

Нынешним летом в православном палаточном лагере на берегу живописного Сямозера впервые отдыхали ребята разного возраста со всей Карелии: воспитанники Духовно-просветительского православного центра во имя преподобного Александра Свирского и дети, занимающиеся при приходском доме Александро-Невского собора, ученики воскресной школы Сретенского храма г. Петрозаводска и ребята из пригородного поселка Шуя Прионежского района, дети из-под г. Олонца и из северных поселков республики – Муезерского и Калевалы.

Как всегда, православный лагерь был тематическим. В это лето была избрана тема стяжания человеком нравственных добродетелей. Все дни были посвящены беседам о воспитании добродетельной души, о различении добра и зла, и к исходу каждого дня над лагерем поднимался очередной флаг с названием одной из добродетелей, над стяжанием которой потрудились подростки. В заключении был поднят обобщающий все занятия флаг под названием «Территория добра».

Каждое утро в лагере начиналось с занятий по курсу «Основы Православия». Ребята воцерковлялись: они учили молитвы «Отче наш», «Символ веры», десять ветхозаветных и девять новозаветных заповедей счастья (Блаженства), познакомились с содержанием и смыслом двунадесятых праздников православного церковного календаря, создавали иконки к Житию прп. Сергия Радонежского. Дети приняли участие в Божественной литургии, во время которой почти все исповедовались и причастились, был также совершен молебен в старинной часовне деревни Сяргилахта. За время лагерной смены были крещены десять детей, в том числе младенец из деревни Сяргилахта и инструктор парка-отеля «Сямозеро».

Чтобы ребята научились замечать рядом товарищей и быть более отзывчивыми, в течение нескольких дней в лагере были проведены тренинги на общение и взаимодействие. Они помогли подросткам из разных православных приходов более тесно познакомиться и подружиться друг с другом. В «День Смелости» ребята уже совместно с большим энтузиазмом поучаствовали в рыцарском турнире, в «День Щедрости» друзья готовили друг другу самые неожиданные и приятные подарки, а в «День Доброго Сердца» жюри покорил портрет доброго кота, составленного всеми участниками отряда из бумажных сердечек.

Дважды за смену ребята вкушали вкусный торт, сделанный руками детей из отрядов, принимавших гостей на «званом ужине». Каждый день «министерство сюрпризов» готовило для ребят, естественно, самые разнообразные и неожиданные сюрпризы, а «министерство зарядки» – приучало участников летнего лагеря к ежедневной зарядке. «Министерство труда» трудилось в столовой, накрывая на столы, а «министерство культуры и связи с общественностью» запечатлело в летописи всевозможные, интересные лагерные события.

С большим интересом осваивали ребята также технику передвижения на лодках, рафтах и каноэ, играли в футбол, пионербол, водное поло, морской бой на суше и на воде, а мальчиков все это время тренировал «японский мастер» фехтования, почти настоящей «катаной». Прошли также спортивная и туристическая эстафеты, во время которых ребята научились ставить палатки и разводить костер. Благодаря объявленному конкурсу на «лучшее жилье», эти походные палатки день ото дня становились все краше и краше, в результате чего ребятам не стыдно было оставить их следующей лагерной смены. С собой все участники лагеря увезли множество призов и несколько полюбившихся им новых песен.

Мы благодарим вожатых-волонтеров Православного центра и приходского дома Александро-Невского кафедрального собора за те труды и хлопоты, которые они понесли ради полноценного отдыха ребят. Особо хочется поблагодарить иерея Виктора Трукшанина, настоятеля храма во имя свт. Николая п. Эссойла, исповедовавшего почти всех детей нашего лагеря накануне воскресной Божественной литургии.

Даже за короткий период пребывания в общеепархиальном летнем лагере ребята смогли посмотреть на свою жизнь совсем по-другому, они заметно изменились и немного повзрослели.

Иерей Виктор Заровняев, священник Крестовоздвиженского собора,
зам. директора Духовно-просветительского православного центра во имя прп.Александра Свирского

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
2011 год.