78 лет назад, 30 июня 1937 года, в Казани отошел ко Господу русский богослов и философ Виктор Иванович Несмелов

78 лет назад, 30 июня 1937 года, в Казани отошел ко Господу русский богослов и философ, автор трудов по философской антропологии, Виктор Иванович Несмелов.

Автор эссе «Жизнь и религиозно-философская антропология Виктора Несмелова», опубликованного в 1998 году в журнале «Христианская жизнь», митрополит Петрозаводский и Карельский Константин пишет о русском богослове и философе Викторе Ивановиче Несмелове как о незаслуженно преданном забвению мыслителе, память и творческое наследие которого следует возвратить отечественной культуре.

Этой теме Владыка Константин посвятил свою кандидатскую диссертацию «Русская религиозно-философская антропология на рубеже XIX-XX веков: В.С. Соловьев и В.И. Несмелов», которую защитил в те же годы.

Долгие годы, начиная с 1887 и вплоть до самого закрытия в 1919 году, Несмелов преподавал в Казанской духовной академии. Здесь же, в Казанской академии, с 1918 по 1919 год учился наш земляк священномученик Николай Богословский, священник Екатерининского храма, расстрелянный в 1937 году в Петрозаводске. Вероятнее всего, В.И.Несмелов и свщмч.Николай Богословский были знакомы, общались. Видимо, о.Николай слушал лекции Виктора Ивановича.

Вот что писал в 1919 году о положении дел в академии ее последний ректор, епископ Чистопольский Анатолий (Грисюк): «Библиотека в наших руках и взята под свою защиту архивной комиссией. Половина наличных студентов (человек 20) и Ваш покорный слуга, а равно и канцелярия, помещаются в здании академическом. В главном здании заразный госпиталь, почему пришлось отказаться даже от академической церкви и перейти в приходскую. Треть корпорации находится по ту сторону фронта, а трое в Москве. Остальные профессора почти все служат на советской службе и сравнительно немногие на епархиальной или совмещают должности в академии».

Публикация на странице

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год