«Прекрасное далеко». В селе Видлица прошел детский лагерь

Если спросить людей на улице, какой период жизни они считают самым счастливым, то многие, не колеблясь, ответят: детство. Конечно, тебя все любят, о тебе заботятся, нет проблем на работе, весь мир как сказка или большое приключение. Взрослому человеку трудно вновь ощутить все радости детства, но он может хоть немного прикоснуться к ним в общении с детьми.

Среди православной молодежи Петрозаводска есть ребята, которые с радостью занимаются с детьми, проводят с ними лагеря, походы. И поэтому, когда настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца с. Видлица иерей Павел Пуговкин пригласил ребят принять участие в качестве вожатых в детском лагере в апреле этого года, они с радостью откликнулись. Лагерь всем настолько понравился, что решено было летом провести еще один, уже на природе. И вот 9 июня группа православных ребят и девушек приехала в гостеприимную Видлицу, чтобы вместе с деревенскими ребятишками интересно и полезно провести время..

Лагерь начался в воскресенье с Божественной литургии и Причастия. Затем, чуть отдохнув, мы услышали интересный рассказ местного жителя Алексея Пеккоева об истории Видлицы, а потом совершили двухчасовой марш-бросок к месту будущего лагеря. Придя на место, ребята принялись за обустройство: натягивали тент, ставили палатки, сооружали костровое место. Нужно отметить, что дети усердно помогали старшим.

После трудов и забот наступило долгожданное время ужина, общения и песен. Ведь что может быть интересней и веселее, чем собраться теплой дружественной компанией у ночного костра! Названием лагеря стала строка из известной песни «Прекрасное далеко».

Обязательными элементами в жизни нашего лагеря были молитва и зарядка. Поэтому на следующее утро, радовавшее погодой и обещанием прекрасного дня, все дружно выполняли гимнастические упражнения под руководством опытного спортсмена Сергея Богданова. После завтрака состоялась увлекательная экскурсия по берегу Ладожского озера, в ходе которой ребята услышали рассказы о животных, живущих в тех лесах, увидели огромные валуны, принесенные сюда ледником много лет назад. Также дети ознакомились с оставшимися со времен войны боевыми укреплениями.

После обеда ребят ждали увлекательные конкурсы, в которых нужно было не только показать свое умение ставить палатки и разводить костры, но и определять высоту дерева и отвечать на каверзные вопросы. Затем каждая команда показала сценку, основанную на житиях св. вмч. Георгия Победоносца, св. блгв. кн. Александра Невского и св. блгв. кн. Димитрия Донского. А потом детей ждали стрельба из лука, песни и игры. И вновь был вечер с чаем, костром и песнями. Никому не хотелось спать, но из-за испортившейся погоды пришлось разойтись по палаткам.

На следующее утро, начавшееся с чтения молитвенного правила, которое совершил отец Павел, ребята вновь играли, а часть вожатых уже собирала палатки. Да, как ни прискорбно, но наш лагерь подошел к концу. Конечно, и детям, и взрослым хотелось еще побыть вместе, но многих в городе уже ждали учеба и работа.

Напоследок, вручив друг другу подарки, ребята договорились и дальше приезжать в эти ставшие уже родными места, ведь, как сказал один из участников лагеря, Бог даровал человеку целую планету, и хотя у каждого из нас есть своя малая Родина, мы должны помнить, что наш дом – это вся Земля, и мы должны беречь ее и любить.

Роман САДОВНИЧИЙ,
Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии