Представители Петрозаводской епархии приняли участие в семинаре, направленном на укрепление межнационального мира

20 июня на острове Валаам состоялся семинар по теме «Роль религиозных организаций в укреплении межнационального мира и согласия». Его организатором выступил Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. Семинар прошел под председательством директора Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумена Мефодия и первого заместителя председателя Государственного комитета В.Г. Красножон.

В семинаре приняли участие руководители и представители религиозных организаций и национальных общественных объединений. Петрозаводскую и Карельскую епархию представили настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы Архимандрит Никодим (Каленчук), благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, благочинный Олонецкого округа протоиерей Михаил Тереняк, руководитель Молодежного отдела протоиерей Константин Савандер, руководитель Миссионерского епархиального отдела иерей Вячеслав Распутин и настоятель прихода храма свт. Николая Чудотворца иерей Роман Соболев.

Как показывают результаты социологического исследования, приведенные начальником отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениями Государственного комитета В.Н. Бириным, в целом в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений в республике сохраняется благоприятный климат. Участники семинара делились мнениями о том, что еще можно сделать для укрепления межнационального мира, которое, по мнению всех собравшихся, является делом всего общества.

Воспитание патриотизма и добродетелей у молодежи и старшего поколения, дальнейшее несение Слова Божия в проповедях, развитие межличностных отношений представителей разных конфессий – эти и другие предложения были высказаны представителями религиозных организаций для сохранения межнационального мира. Особенное внимание, по мнению участников семинара, необходимо уделить улучшению эмоциональной атмосферы в селах и поселках республики, где низкий уровень жизни зачастую становится причиной межличностных конфликтов. По материалам семинара планируется издание сборника.

Семинару предшествовала культурно-просветительская программа, в ходе которой для членов делегации была проведена экскурсия по Валаамскому монастырю.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии