Руководителю Молодежного отдела епархии вручена медаль «Патриот России»

Высокой наградой протоиерея Константина Савандера за весомый вклад в формирование в среде молодежи патриотического сознания поощрил Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации.

Росвоенцентр принимает активное участие в разработке проектов и реализации государственных программ патриотического воспитания граждан. Ежегодно Центр подводит итоги патриотической работы в стране и награждает лучших энтузиастов. Памятная медаль «Патриот России» вручается гражданам России за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности.

Протоиерей Константин Савандер отметил, что в его лице награждается весь епархиальный Молодежный отдел, члены которого уже три года вносят большой вклад в дело патриотического воспитания. На базе отдела создан отряд «Хранители», который занимается поисковой деятельностью, силами молодых поисковиков поднято уже 60 бойцов, найдено четыре смертных медальона. Волонтеры занимаются популяризацией военной истории, они обустроили территорию высоты 152,6, где в 1941 году советские войска держали оборону. Высоту посетили уже более 500 человек – студенты СУЗов и школьники.

Кроме того, отряд «Хранители» принял участие в возведении православной часовни в Виллагоре, устанавливает памятные знаки на местах боев, участвует в захоронениях бойцов, «вахтах памяти» отрядов фонда «Эстафета поколений», проводит поисковые лагеря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии