Начался новый этап восстановления Екатерининской церкви

Демонтажные и противоаварийно-консервационные работы на петрозаводской церкви вмц. Екатерины, пострадавшей от пожара в ночь с 12 на 13 мая, начались 7 июня. За прошедшее время разобраны кровля, поврежденные огнем перекрытия, обгоревшие конструкции колокольни и крыши, сруб освобожден от внутренней и внешней обшивки и пропитанного водой утеплителя. Для консервации здания до начала реставрации устроена временная кровля. Работы выполнили специалисты ООО «Экситон» – лицензированной организации, обладающей большим опытом производства реставрационных работ на сложнейших памятниках деревянного зодчества.

В настоящее время начался новый этап – разработка проектно-сметной документации. Церковь будет восстановлена в первозданном виде, поскольку в соответствии с действующим законодательством отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В настоящее время прорабатывается вопрос о заготовке и приобретении специального длинномерного леса, необходимого для воссоздания исторических конструкций храма.

Для координации работ по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения создана рабочая группа. В ее состав вошли представители Министерства Республики Карелия по делам молодежи, спорта и туризма, Министерства культуры Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Администрации Петрозаводского городского округа, Петрозаводской и Карельской епархии, прихода Екатерининского храма, представители частного бизнеса.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Использованы материалы Официального портала органов государственной власти Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru

Банковский счет для сбора помощи восстановления храма:
Местная Религиозная Организация Православный Приход Екатерининского храма г. Петрозаводска, Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
р/с 40703810503900140832 Петрозаводский филиал Банка «Возрождение» (ОАО) г. Петрозаводска
кор.счет 30101810400000000721
БИК 048602721 Инн 1001120969