Известный православный миссионер посетил Петрозаводск. Фоторепортаж

Без преувеличения можно сказать, что двухдневный, с 27 по 28 февраля, визит профессора Московской Духовной академии, старшего научного сотрудника кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, автора учебника «Основы православной культуры» протодиакона Андрея Кураева стал в Петрозаводске событием достаточно заметным.

Известного православного миссионера в здании Епархиального управления принял Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. В этот же день состоялась встреча с журналистами и православными активистами Молодежного и Миссионерского отделов Петрозаводской и Карельской епархии.

28 февраля протодиакон Андрей Кураев провел серию встреч с молодежью города в различных студенческих аудиториях – Железнодорожном колледже, Петрозаводском государственном университете и Карельской государственной филармонии, где выступал хор Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

Как показала пресс-конференция, состоявшаяся в первый день визита в старом здании Петрозаводского епархиального управления, карельскую прессу интересуют многие вопросы, связанные с жизнью Церкви. Провинциальных журналистов не мог не увлечь откровенный разговор с известным богословом, поскольку церковная реальность не только остается за пределами их внимания, но и, хуже того, становится порой предметом злоречивой скандальной хроники.

Темы во время пресс-конференции поднимались самые разные. Спрашивали о защите прав верующих и об отношении к уходу Папы Римского на покой, о более широком понятии «культура» и о нынешнем ее состоянии и, конечно же, о первых результатах введения в школьные программы курса Основ православной культуры. Что касается последнего, то отец Андрей отметил, что, по его мнению, главное на нынешнем этапе достижение: «Радует то, что с детьми начали говорить о вещах, которые их интересуют и о которых с ними почти никто не рискует говорить. О чуде, о смерти, о бессмертии... А говорить надо об этом обязательно. Уже года в три они начинают в этом копаться».

Разговор на волнующую тему «Церковь и общество» на следующий день продолжился в библиотеке Петрозаводского государственного университета, читальный зал которой был переполнен народом. Не у всех было желание услышать известного церковного деятеля. Некоторые попытались использовать встречу с ним, чтобы в очередной раз учинить словесное судилище над Церковью, которой, дескать, не место в современном обществе, поскольку она не соответствует духу времени. Рационалисту был дан ответ в обычной манере известного миссионера – с полным пониманием и уважением. Ну а то, что о. Андрей Кураев, как всегда, интересен молодежной аудитории, свидетельствовал самый широкий спектр заданных ему вопросов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА