О малой родине с большой любовью

10 декабря в Министерстве по делам печати собрались журналисты, писатели, представители Русской Православной Церкви, чтобы поздравить победителей республиканской викторины «Дорога к храму» — юных историков и краеведов. Викторина проводилась в рамках празднования знаменательной даты в истории нашей республикой – 775-летия крещения карел.

Победителей викторины приветствовали министр по делам печати Игорь Зоточкин, депутат Законодательного собрания Александр Лукин, консультант Администрации РК по делам религии Борис Детчуев, священник Александро-Невского кафедрального собора Леонид Леонтюк, писатель Виктор Пулькин.

На конкурс было прислано более 30 работ. Их высокий уровень отметила Татьяна Сорокина, председатель жюри конкурса, заведующая архивным отделом Петрозаводского епархиального управления. Возраст участников викторины был разным: от студентов до младших школьников, поэтому призеры определялись по возрастным группам. Две призовые конкурсные работы были выполнены коллективно. Одна из них — учащимися 9 «Б» класса университетского лицея ПетрГУ (руководитель – преподаватель истории Светлана Федоровна Нестерова), а другая призовая работа поступила на конкурс из Суоярви, от учащихся 1-3 курсов профессионального училища №1 (руководитель – Ольга Викторовна Добренькая).

Среди студентов победителями стали Николай Зубцовский (п.Чална), Виктория Яковлева (ПетрГУ), и Мария Олещук (ПетрГУ).

У школьников-старшеклассников места распределились следующим образом: 1 место –у Валентины Федотовой (Державинский лицей, Петрозаводск), второе — у Дмитрия Нюмана (Кондопога) и третье – у Ирины Богданович и Анны Семкиной (школа №43, Петрозаводск).

Среди учащихся 8-х классов победителями стали Вероника Иштонкова (университетский лицей Петрозаводска) и Федор Исаев (Кондопога).

7-е классы: 1 место – Оксана Сорока, второе – Оксана Ершова, третье – Ольга Прохорова (все ученицы гимназии №37 из Петрозаводска).

4-5-е классы: 1 место — Антон Шаповалов (гимназия №37, Петрозаводск), второе — Иван Кондратюк (с. Видлица, Олонецкого района), третье – Дмитрий Шушаков (школа №25, Петрозаводск).

Среди самых юных участников конкурса отмечены работы братьев Ивана (10 лет) и Степана (8 лет) Тереняк из дер. Татчелица Олонецкого района и на 2-м месте — работа Дмитрия Гарина из Державинского лицея Петрозаводска.

Члены жюри отметили кропотливый труд детей, ярко выраженный интерес школьников к православной истории нашего края. Все, кто, так или иначе, участвовал в проведении викторины надеются, что участие в ней принесло авторам несомненную пользу. Добытые знания станут начальным этапом в дальнейшем изучении духовного наследия нашего края. Министр печати Игорь Зоточкин отметил также большую роль педагогов, помогавших детям сориентироваться при поиске исторических материалов.

Мы побеседовали со Светланой Федоровной Нестеровой, заведующей кафедрой истории в университетском лицее ПетрГУ, Рассказавшей о том, что часть ребят из гуманитарного 9 класса особенно интересуется проблемами войны, а другие вопросами истории своей малой родины, своего родного края, изучая историю не только по учебникам. Недавно ребята совершили паломничество в монастырь прп. Александра Свирского. По словам педагога, дети были потрясены увиденным и услышанным. Особенное впечатление на школьников произвели нетленные мощи святого старца. Домой они возвращались со святой водой и иконками. Теперь в классах очень много детей крещеных и искренне верующих. В нашей краткой беседе Светлана Федоровна особо отметила разрушающее воздействие на детскую психику современного телевидения и кино, а также то, что учителя все чаще в воспитании детей надеются на помощь Церкви.

Наградить детей подарками и призами помогли Издательство «Периодика», ЗАО «Алви» из Пряжи, ЗАО «АВ-ИНВЕСТ» и типография имени Анохина, благодаря чему конкурс прошел на достаточно высоком уровне.

Ирина ЯКОВЛЕВА