Петрозаводск чествовал память духовного покровителя Карельского края – преподобного Елисея Сумского, подвижника Соловецкого

В день празднования памяти святого, 27 июня, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, где пребывают мощи преподобного, было совершено торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Ему сослужили: наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Игорь Тестов, клирики собора и петрозаводских храмов. Затем были совершены молебен с церковными песнопениями, прославляющими святого, и Крестный ход с мощами преподобного Елисея Сумского.

После завершения богослужения к молящимся обратился протоиерей Иоанн Тереняк, который в своей проповеди призвал православных верующих последовать примеру святого, совершавшего свои подвижнические труды в смиренном послушании, которое нужно не только монахам, но и всякому человеку. Всякое послушание высоко духовно. Не зря говорится, что оно превыше поста и молитвы, ибо в послушании проявляется смирение человека. Через послушание мы служим Богу и ближнему своему. И в своей жизни должны стараться руководствоваться примером святых в исполнении воли Божией, сказал в своем назидательном слове протоиерей Иоанн Тереняк.

Крестовоздвижений собор в этот праздничный день был полон верующих, пришедших помолиться особо почитаемому в Карелии святому – предстателю за наш Северный край у небесного престола. Все молящиеся в храме с благоговением и любовью приложились к раке преподобного, у которой в разные годы молились Патриарх Алексий II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Многие православные петрозаводчане помнят тот радостный день, когда святые мощи преподобного Елисея Сумского после 70-летнего пребывания в качестве экспоната в Петрозаводском музее были, наконец, извлечены из хранилища и переданы Русской Православной Церкви. Произошло это достопамятное событие в 1990 году, за несколько месяцев до восстановления самостоятельной Карельской епархии.

С тех пор многие верующие стали свидетелями благодатной помощи прп. Елисея болящим и страждущим. Были случаи, когда по молитвам святого люди получали от Бога исцеления от глухоты, немоты и тяжких душевных и телесных недугов. Преподобный Елисей – скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год