Православный храм должен появиться на Кукковке

Желающие войти «во дворы Господни»

Воздвигнуть храм Божий есть подвиг из подвигов, дело боголюбивых сердец. Святой пророк и псалмопевец Давид говорит: «Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия» (Пс. 83,11) В былые времена церкви строили всем миром. Но теперь не так уж много людей, желающих пожертвовать на строительство храма. Однако все-таки они есть и поэтому в скором времени православный храм должен появиться на Кукковке.

Об этом корреспондент «Сретения» Ирина ЯКОВЛЕВА беседует со священником Геннадием Кузькиным, трудами которого, как известно, уже построены две часовни - Петропавловская в Петрозаводске и на городском кладбище – во имя равноапостольных Елены и Константина. Окормлял батюшка и реконструкцию храма во имя Рождества Иоанна Предтечи в поселке Шуя, а сейчас под его руководством возводится церковь во имя прп. Серафима Саровского в Мелиоративном. В этих пригородных поселках отец Геннадий возглавляет православные приходы.

- Отец Геннадий, во имя кого будет возводиться храм в столь густонаселенном городском микрорайоне?

- По благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского строиться будет церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Потребность в храме возникла с появлением на Кукковке православного прихода. Место уже определено, храм будет возвышаться на горке, там, где пересекаются улица Торнева и Ровио, недалеко от леса. Здесь мы уже раз в две неделе, по четвергам, в 18 часов служим молебны. Молиться нам не мешали даже 30-ти градусные морозы. И вот, к нашей радости, на градостроительном совете города предложение православных верующих о строительстве храма было принято единодушно. Члены совета выразили надежду, что православные жители Кукковки достойно справятся с этой задачей.

- Чей проект положен в основу строительства нового храма?

- Мы организовали конкурс, в котором приняли участие пять архитекторов. Лучшим признан проект архитектора из Кондопоги Ирины Соболевой, с которой уже состоялась встреча. Сейчас проект дорабатывается. Храм будет каменным, размером не меньше, чем Крестовоздвиженский собор. Сначала планировалось, что освящен он будет в честь Царских мучеников. Но поскольку наш приходской совет проходил в день Покрова Пресвятой Богородицы, а к тому же в Петрозаводске нет пока ни одной Богородичной церкви, то мы решили верхний храм посвятить Покрову Пресвятой Богородицы, а нижний – Царственным мученикам. Здесь же будут размещаться помещения воскресная школа для детей, служебная комната для священства и библиотека.

Уже создан попечительский совет во главе с депутатом Законодательного собрания РК Александром Павловичем Лукиным, у которого есть опыт строительства храма, да и живет он на Кукковке. Мы готовы принять всех, кто пожелает принять участие в работе нашего попечительского совета.

- На какие средства будет строиться Покровский храм Петрозаводска?

- Возводиться он будет с Божьей помощью всем миром, на средства жертвователей. На бюджетные средства города мы не претендуем и просить ничего не будем. Но хочу сделать одну оговорку: на строительство Божьего дома мы принимаем только деньги, заработанные честным трудом. Доходы, добытые иными, сомнительными путями, противоречащими нравственным нормам, в строительстве храма использоваться не будут. Но мы уверены, что в основном наши предприниматели - люди честные. И мы готовы принять от них любые пожертвования.