Деятельность епархиального отдела

Отдел базируется на базе приходского дома Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска.

В 2020 г. деятельность епархиального отдела в области социального и благотворительного служения, ведется по следующим направлениям:

1. Защита материнства и семейных ценностей

2. Сестричество милосердия

3. Экстренная и гуманитарная помощь

4. Помощь нарко- и алко-зависимым и их семьям

5. Организация социального служения на приходах; содействие в окормление государственных медицинских и социальных учреждений; развитие добровольческих групп.

Налажены связи с заместителем министра здравоохранения Республики Карелия по вопросам совершения церковных таинств для больных короновирусной инфекцией. В храмах совершаются молебны о здравии врачей, работающих с данной категорией пациентов (по спискам, предоставленным Министерством здравоохранения). Для обращений граждан за помощью (в рамках действия единого бесплатного номера в ОБЦСС) в период пандемии действует телефон +79114107925.

На территории Олонецкого благочиния при храме Успения Божией Матери г. Олонец продолжил свою работу приют - Центр «Служба милосердия для пожилых людей и инвалидов». Целевая группа – инвалиды и пожилые люди, за которыми нужен постоянный круглосуточный уход в стационаре. В приюте проживают 8-12 человек. Налажены связи с общественными и муниципальными организациями по оказанию помощи людям, находящимся на попечении Центра.

В епархии действуют 2 приходских социальных центра.

В епархии действуют 3 службы по работе с людьми с зависимостями:

Центр помощи созависимым – Приход храма Александро-Невский кафедральный собор г. Петрозаводска;

Общество трезвости – Приход храма великомученика Пантелеимона   г. Петрозаводска;

Общество трезвости - Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта.

Отдел сотрудничает с КРОО родителей детей-инвалидов с ДЦП    «Поможем нашим детям», Карельским отделением Всероссийского общества глухих, Карельским отделением Всероссийского общества слепых при реализации совместных с православными приходами социальных проектов, способствующих продвижению идей взаимопомощи и поддержки с целью более успешного социального включения инвалидов в жизнь общества и церкви.

С 2013 года в Петрозаводской епархии действует  специальная попечительская комиссия, которая имеет попечение о нуждах священнослужителей, членов их семей и бывших сотрудниках храмов епархии, созданная еще по благословению митрополита Мануила (Павлова).  Состав комиссии: настоятель кафедрального собора, руководитель социального отдела епархии прот. И. Тереняк, настоятель Екатерининского храма Петрозаводска прот. А. Верещагин и казначея кафедрального собора Виктория Леонтюк.

Реестр нуждающихся ведется сотрудниками епархиального Отдела социального служения. В настоящий момент в реестр включено 30 человек. Финансовую, добровольческую (услуги – помощь по дому, ремонт, доставка на службу, уход за больными и т.д.),  гуманитарную целевую помощь оказывают также и приходы.

Общие статистические показатели:

- общее количество церковных социальных служб и учреждений в епархии: 3;

- общее количество церковных социальных работников (в благочиниях, на приходах): Штатных 5 / на общественных началах 35;

общее количество добровольцев/ волонтеров, совершающих социальное служение 150.

Данные о проведении основных благотворительных мероприятий и акций:

Май-сентябрь. Акция «Хочу в школу» для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Оказана помощь более 50 семей в приобретении канцелярских и школьных товаров.

Февраль, август, октябрь. Акция в помощь пожилым и инвалидам. Организуется сбор постельного белья, моющих средств, посуды, одежды для проживающих в православных приютах.

Декабрь 2019 – январь 2020 – конкурс детского рисунка «Рождественские чудеса». На конкурс представлено более 200 работ.

Декабрь. Новогодние елки для детей инвалидов и их семей. Приняло участие 150 человек.