Основные направления деятельности Отдела по делам молодежи епархии

Основные направления деятельности Отдела по делам молодежи Петрозаводской и Карельской епархии в 2021 г.:

• Духовое объединение молодежи.
  • Божественные Литургии для молодежи: Литургии для начинающих молодых верующих, а также для активных участников молодежного служения. Проводятся в первую субботу месяца, на базе прихода Иконы Божией Матери Скоропослушница г.Петрозаводска.
  • Поездки в монастыри Карелии: для трудовой помощи, и духовного возрастания. Каждый июль проводится летний лагерь на о.Валаам, несколько раз в год совершаются поездки в Важеозерский Спасо-преображенский мужской монастырь.
  • Духовно-просветительские занятия для молодежи: важной задачей молодежного служения является помочь молодым людям изучить свою веру, помочь познать ее основы, а также возрастать как служители:
  • Четверг 19.00 – Изучение Евангелия, проводит Сергей Богданов в Православном центре Александра Свирского (ул.Правды 5)
  • Воскресенье 13.00 – тематические занятия, проводит Александр Тихонов в Приходском доме Кафедрального собора Александра Невского (пр.Александра Невского 39)
  • Воскресенье 18.00 - круглые столы на духовно-просветительские темы, проводит Александр Кузенков в Православном центре Александра Свирского (ул.Правды 5)
  • Работа с учебными заведениями: важнейшее направление молодежного служения, т.к. именно в учебных заведениях сконцентрирована основная целевая аудитория служения.
  • Студенческое объединение ПетрГУ «Красный угол», встречается каждую среду в 19.00 в Главном корпусе ПетрГУ (пр. Ленина, 33), аудитория 220а. Руководитель студенческого объединения Анна Трошева, куратор от Отдела по делам молодежи Александр Тихонов.
  • Проект «Александр Невский, как пример гражданина и патриота», поддержан Фондом Президентских грантов, и реализуется КРОМД «Традиция». Предполагает проведение цикла мероприятий с участием студентов пяти колледжей: Петрозаводский Педагогический колледж, Петрозаводский медицинский колледж, Петрозаводский колледж культуры и искусств, Петрозаводский автотранспортный техникум, ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова", всего не менее 1000 человек.
  • Творческая самореализация молодежи: одна из основных потребностей молодого человека – творческая самореализация. Любой участник молодежного служения может раскрыть свои творческие таланты в рамках служения:
  • Православный Рождественский бал – одно из центральных молодежных мероприятий в году. Подготовка длится порядка трех месяцев, и наряду с танцами ребята изучают целую эпоху, которой посвящен бал – этикет, костюмы, музыку выбранной эпохи. В целом мы можем говорить о бале как о признанном инструменте как культурного, так и духовного воспитания молодежи.
  • Творческие вечера – тематические вечера талантов, которые проводятся несколько раз в год в Православном центре Александра Свирского. Куратор направления Валентина Шкарпицкая.
  • Медиа-служение: в современном мире важнейшим способом просвещения становится интернет. Отдельное направление молодежного служения занимается созданием и развитием медиа-площадок, которые не только могут презентовать жизнь и деятельности Отдела по делам молодежи, но также становятся важными каналами проповеди. Руководитель медиа-служения Анна Трошева:
  • Группа вКонтакте: https://vk.com/pravmk
  • Канал в ютубе: https://www.youtube.com/pravmk
  • Страница в Инстаграме: https://www.instagram.com/pravmk/
  • Служение милосердия: Церковь всегда особое внимание уделяла вопросам социального попечения, и молодежное служение, как часть Церкви, также занимается делами милосердия. К сожалению, ограничения, введенные в пандемию, сильно затрудняют добровольческую работу в социальных учреждениях, однако и в этих условиях Отдел по делам молодежи совершает служение в:
  • Интернат №21 по воскресеньям, руководитель Диана Гаврикова
  • Рождественские и пасхальные концерты - в интернатах, Детской Республиканской больницу, и др.