«Честна́го о́браза Твоего́ зна́мение, пра́зднующе, лю́дие Твои́, Богороди́тельнице"

Фотографии:

ПЕТРОЗАВОДСК. 9 декабря 2023 года, в канун Недели 27-ой по Пятидесятнице, иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение» митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Знаменском храме г. Петрозаводска. За богослужением пел хор храма. После богослужения митрополит Константин обратился со словом и поздравил всех с праздником.

10 декабря церковь вспоминает Зна́мение Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде во время осады его. В начале 1170 года соединённые силы князей: владимирского, смоленского, рязанского, муромского и полоцкого, — возглавляемые суздальским княжичем Мстиславом Андреевичем, сыном Андрея Боголюбского, подошли к стенам Новгорода и осадили город. Но это объединение потерпело сокрушительное поражение. По новгородскому преданию победа новгородцев была связана с заступничеством главной святыни города – иконой Богоматери «Знамение». Новгородский архиепископ Иоанн совершил молебен перед иконой, и ее вынесли на оборонительные стены. Суздальцы начали обстреливать укрепление, и стрелы поразили икону. Тогда святыня обратила свой лик к Новгороду и его защитникам, а на суздальцев пала тьма. Ослепленные суздальцы начали избивать друг друга, были перебиты или взяты в плен.

Иконы Богородицы «Знамение» появились на Руси в XI — XII веках и являются одними из наиболее почитаемых богородичных икон. Называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2023 год

Новости