"Епархиальная елка останется в нашей памяти на всю жизнь"

В епархиальное Управление поступают отзывы прихожан о пятой Епархиальной Рождественской елке.

«Ваше высокопреосвященство, высокопреосвященнейший Владыка Константин, прихожане храмов Спаса Нерукотворенного, Успения Пресвятой Богородицы и св. блж. Фаддея Петрозаводского почтительно благодарят Вас и всех Ваших помощников за организацию чудесного праздника и предоставленную возможность посетить с детьми Епархиальную Ёлку. Дети и родители в восторге от посещения. Такие мероприятия всегда сближают православные общины и подвигают на проведение интересных и душеполезных встреч в своих Приходах.

***

С таким настроением мы ждали Рождества Христова! Для нас этот праздник один из главных, светлых, наполненных тихой радостью и светом, смыслом бытия! Ведь если бы Христос не родился, то он бы и не воскрес!

Епархиальная Елка – это всегда торжественное и долгожданное мероприятие для наших детей и их родителей. Во-первых, это событие для нас выездное, то есть превращается в путешествие в Петрозаводск и культурное посещение Муздрамтеатра, а во-вторых, празднование именно рождественской Ёлки – по-настоящему, исторически оправдано! Это событие возвращает нас в прежние времена, которые запечатлены на старинных бабушкиных открытках, а еще в произведениях И. С. Шмелева, В. А. Никифорова-Волгина. Дети чувствуют, что Рождество Христово радостнее, светлее, добрее и даже лучше, чем календарный Новый год. Акцент постепенно смещается. И это радует!

В этот раз мы попали на мастер-класс по созданию рождественского Ангела! Увлеклись этим действом не только наши дети, но и их родители. Благодаря терпеливым и четким инструкциям, красиво и компактно разложенным материалам, все ребята успели сделать нарядные елочные игрушечки. Домой увезли подарки, сделанные своими руками!

В фойе второго 2 этажа шикарная елка до потолка! Здесь всегда почетно сфотографироваться и еще - это место теплых встреч с друзьями, я, как бывшая петрозаводчанка, всегда встречаю здесь моих добрых подруг и православных мамочек, а наши детки сходу находят общий язык! Одну нашу семейную пару Виталия и Матрону Федоровых с нашего прихода попросили дать интервью корреспонденту и ответить на вопросы.

Торжественная часть праздника в зале театра началась с тропаря Рождества Христова, который спели стоя «всем миром»! Хор мальчиков «Виват» под руководством Анастасии Поповой усладил наш слух колядками. Этот год оказался юбилейным – пятым по счету, когда в здании Музыкального драматического театра празднуется Епархиальная Елка! Провести это мероприятие – огромный и ответственный труд. Чувствуется, что все было организовано на высшем уровне. Теплое поздравление от владыки, слова благодарности и награждение тех, кто каждый год (за исключением двухлетнего карантинного пропуска) старается порадовать детей и прославить светлый праздник Рождества в Карелии. Медали преп. Лазаря Муромского 1 и 2 степени, Архиерейские грамоты – это почетные награды и поддержка для организаторов!

Уже в 13 раз в этом году в рамках празднования Рождества проводится традиционный конкурс рисунков детей «Рождественские чудеса». Все дети и родители ждут оглашения результатов! Оказывается, было заявлено изначально 9 победителей, а в итоге жюри отметило 29 призовых работ из Петрозаводска, Олонца, Питкяранты, Пряжи и Кондопоги! В 3 раза больше детей осчастливили, вручив им грамоты и подарки! Владыка Константин, чувствуется, очень любит детей, рядом с ними он расцветает, улыбается и всегда внимательно посмотрит, выслушает, благословит. Это мы отметили еще, когда он приезжает к нам на престольные праздники в Олонец.

Спектакль «Морозко» по мотивам одноименной русской народной сказки - красочное представление, где добро побеждает над злом! Здесь можно услышать красивое оперное пение, увидеть балетный танец снежинок, потрясающие декорации и костюмы, сверкающий снег, падающий сверху, огонь в печи и дым – все как в жизни… Игра актеров великолепна! Образы переданы так ярко, что даже в машине по возвращении домой мы обсуждаем мораль сказки. Дети находят в ней христианский смысл, а именно: в том, что смирение и безусловная любовь к ближним и даже врагам оборачивается милостью Божией (Бог здесь в лице Морозки), а меркантильный расчет и лень не дают счастья, оставляя людей в одиночестве. Сказка эта всеми любимая и так удачно подобрана по тематике именно в рождественские дни!
По окончании спектакля детки получили подарки из окошек избушек в фойе 2 этажа, сфотографировались на память… Все - и ребята, и их родители - наполнились радостью и добром, что так важно и необходимо в наши дни! Низкий поклон и огромная благодарность всем-всем-всем без исключения, кто участвовал в создании праздника. А эта Епархиальная Елка останется в нашей памяти на всю жизнь!!!

09.01.2023

Ксения Панчуева – прихожанка храма Спаса Нерукотворенного»

Фотографии:

Новости