Праздник Крещения Господня в Карелии

19 января, в праздник Крещения Господня, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Архипастырю сослужило духовенство собора. По окончании Божественной литургии Правящий архиерей совершил Чин великого освящения воды.

«Днесь вод освящается естество», – поется в одной из церковных стихир этого великого праздника. Крещенская вода – одно из множества свидетельств неотмирной природы Церкви. В дни праздника за освященной водой в храмы Петрозаводска пришли тысячи человек. С древних времен христиане относятся к Великой агиасме с особым благоговением, употребляя ее для исцеления и укрепления душевных и телесных сил.

После принятия христианства на Руси появилась традиция омовения в проруби в память о крещении Иисуса Христа. Прорубь вырубается в форме креста и именуется Иорданью. В царской России в крещенскую прорубь окунались не только священнослужители и простой народ, но даже члены Царской семьи.

В Карелии постепенно возрождается традиция крещенского купания. По данным карельского МЧС, в ночь на Крещение Господне официально разрешенные крещенские иордани и проруби республики посетили более четырех тысяч человек. Температура воздуха в республике в ночь с 18 на 19 января в среднем составляла около 27 градусов мороза.

30-градусный мороз не испугал паломников из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Олонца, приехавших в день праздника Крещения Господня в Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. 19 января, после Божественной литургии, которую возглавил игумен Иларион (Кильганов), в часовню-баптистерий св. Иоанна Крестителя на Важеозере прошел Крестный ход. В часовне игумен Иларион и иеромонах Иоанн (Неврюев) совершили Чин освящения воды, затем в купель окунулись многочисленные паломники.

Традиционного купания в Иордани ждали и прихожане храма Вознесения Господня в Питкяранте. В Крещенский сочельник и день Богоявления Господня настоятель прихода протоиерей Олег Вилко совершил в храме праздничные богослужения и Чин великого освящения воды. Затем, несмотря на пронизывающий ветер, неудобства, православные верующие окунулись в очищающие и благодатные воды Иордани, вырубленной во льду Ладоги.

Крещение Господне – один из самых любимых праздников прихожан храма Святой Троицы с. Кончезеро (Кондопожский район). Крестный ход на Иордань (на озеро Пертозеро) 19 января уже много лет как является традицией прихода. Но в 2013 году обстоятельства сложились таким образом, что до последнего момента некому было организовать подготовку проруби.

По призыву казначея прихода Ю.В. Ипполитова 18 января собрались добровольцы – жители села. При 35-градусном морозе они расчистили от снега площадку на озере, вырубили прорубь, подготовили лестницу и установили крест. Благодаря их трудам 19 января на озере состоялось Великое освящение воды, после которого жители села до самого вечера набирали из озера святую воду и окунались в Иордань.

Празднование Крещения Господня продолжилось и на следующий день – 20 января. Окунались не только жители села, но и гости из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. До самого вечера в приходской трапезной не переставали кипеть чайники и не затихали разговоры. Благодарение Богу за каждый новый день нашей жизни и за праздники Церкви, наполняющие душу восторгом!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам пресс-служб православных приходов Карелии, 2013 год