График пребывания ковчега с частицей мощей прп. Серафима Саровского в храмах Петрозаводска

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с 14 по 20 января в Александро-Невском кафедральном соборе пребывал ковчег с частицей мощей прп. Серафима Саровского. 15 января, в день памяти прп. Серафима Саровского, Архиепископ Мануил совершил в соборе Божественную литургию, а затем возглавил торжественный молебен преподобному. С 21 по 28 января поклониться частице мощей особо почитаемого на Руси святого смогут прихожане Крестовоздвиженского собора, затем святыня будет перенесена в другие храмы Петрозаводска.

Обычай почитания святых мощей был закреплен еще в Апостольских постановлениях, в актах Вселенских и Поместных Соборов, в писаниях святых отцов. «Святые мощи – неисчерпаемые сокровища и несравненно выше земных сокровищ именно потому, что сии разделяются на многие части и чрез разделение уменьшаются; а те от разделения на части не только не уменьшаются, но еще более являют свое богатство: таково свойство вещей духовных, что чрез раздаяние они возрастают и чрез разделение умножаются», – писал святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, учитель Церкви IV века.

График
пребывания ковчега с частицей мощей прп. Серафима Саровского
в храмах Петрозаводска

21 – 28 января – Крестовоздвиженский собор;

28 января – 4 февраля – храм вмч. Пантелеимона;

4 – 11 февраля – Екатерининская церковь;

11 – 18 февраля – Сретенский храм

*   *   *

Житие преподобного Серафима Саровского

Прп. Серафим Саровский, до пострига носивший имя Прохор, появился на свет 19 июля 1759 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. Уже с детства его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Сначала он по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредим, затем, будучи отроком, тяжело заболел, однако Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен, и, когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамение, он быстро поправился.

В семнадцать лет юноша решил окончательно оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава и затем, 18 августа 1786 года, принял постриг с именем Серафим, что значит «пламенный». Почти сразу он был возведен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха.

После этого преподобный взял на себя подвиг пустынножительства, срубив себе келью на реке Саровке. Испытывая искушения от диавола, святой Серафим усугубил свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Тогда диавол, бессильный духовно низложить подвижника, надоумил разбойников напасть на него и нанести ему топором смертельные раны. Но и после этого он был исцелен Божией Матерью, а пойманных разбойников беззлобно простил.

По выздоровлении преподобный взял на себя подвиг безмолвия на три года. За свои подвиги св. Серафим сподобился даров прозорливости и чудотворения, и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Свои наставления преподобный сопровождал исцелениями, пророчествами и чудесами. Никого не поражал он жестокими укоризнами или строгими выговорами. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу – это всеобъемлющая любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» – с этими словами богоносный старец встречал каждого, кто к нему приходил. Свои простые слова назидания прп. Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов.

В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден уже бездыханным в коленопреклоненной молитве перед иконой Божией Матери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь. Но и после смерти на могилке преподобного совершалось множество чудес, которые были заботливо собраны их свидетелями, и в 1903 году преподобный был причислен к лику святых.

1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти. 15 января мы отмечаем преставление преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского.

Святые мощи пребывают в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря, куда приезжают люди из городов и весей разных стран и континентов, чтобы исповедоваться, причаститься Святых Христовых Тайн и помолиться дивному угоднику Божию, великому предстателю о Земле Русской.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта http://www.pravmir.ru/serafim/