Священнослужители Петрозаводской епархии приняли участие в Рождественских образовательных чтениях

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев и сотрудник отдела Павел Мурашов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель миссионерского епархиального отдела иерей Вячеслав Распутин и клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Андрей Пенчуков приняли участие в XXI Рождественских образовательных чтениях.

24-27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Крупнейший в России церковно-общественный форум собрал за 4 дня активной работы свыше 10 тысяч участников: педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей 148 епархий Русской Православной Церкви из России, а также других стран. 54 архиерея возглавили, либо принимали участие в работе конференций, секций и круглых столов.

В рамках семнадцати направлений Чтений, организованных в этом году, прошло 145 мероприятий, среди которых 25 конференций, 49 секций, 38 круглых столов, 19 семинаров, 14 мастер-классов, 5 диалог-клубов, 3 совещания. Были обсуждены основные аспекты образовательной и просветительской деятельности Русской Православной Церкви, вопросы развития богословской мысли, социального служения, церковной миссии и многие другие.

В ходе Рождественских чтений сотруднику отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии Павлу Мурашову была вручена Благословенная грамота Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви за организацию окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

Сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Павел Мурашов принял участие в работе трех секций Чтений. По его словам, на секции «Катехизация в современных условиях» был представлен опыт нескольких епархий по организации катехизической деятельности «с нуля»: введение службы приходского консультирования, катехизических бесед перед Таинствами Крещения и Венчания, создание курсов подготовки катехизаторов на базе духовных школ епархий и многое другое. Руководители епархиальных отделов религиозного образования рассказывали о типичных ошибках, с которыми они столкнулись у себя в епархиях, и предложили свои варианты их решения.

Опыт работы с молодежью в различных епархиях был представлен на секции «Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходе». «Объединяла все доклады одна мысль: «Главное – иметь желание заниматься с молодежью, остальное приложится», – отмечает Павел Мурашов. – На мой взгляд, недостаточно внимания уделялось духовной стороне вопроса, все-таки Церковь – это не клуб по интересам, а единый организм, центром которого является Христос. Культурно-досуговая деятельность не должна являться главным занятием православной молодежи, заменяя собой духовное».

Интересный мастер-класс прошел в Российском православном университете в рамках работы секции «Новые информационные технологии в молодежной среде» с участием светских специалистов, специально приглашенных для его проведения. «Все большее число молодых людей проводит время в интернете, его аудитория уже сравнялась с ТВ-аудиторией, составив примерно 30 млн человек с каждой стороны, – говорит Павел. – Поэтому мы не можем пройти мимо такой миссионерской площадки как интернет. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что точкой входа в сеть для большинства россиян стали поисковая система Yandeх и социальная сеть «ВКонтакте», а, значит, в будущем именно им нужно отдавать предпочтение в осуществлении нашей миссии».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта http://www.patriarchia.ru