Состоялся детский рождественский лагерь «Тайна Третьей планеты»

2 – 5 января 2013 года на базе Покровского храма (настоятель – иерей Константин Кукушкин) и Молодежного Центра поселка Пряжа состоялся детский рождественский лагерь Духовно-просветительского Центра во имя прп. Александра Свирского. В нем приняли участие 26 детей из Петрозаводска и Пряжи, а также несколько вожатых и сотрудников Православного Центра.

Рождественская звезда – это не только духовный, но и космический объект. Это определило тематику нашего лагеря в 2013 году. Мы полагаем, что в построении лагерных смен необходимо учитывать сложность человеческой натуры. Наша задача как епархиального учреждения – воцерковлять детей. Но это невозможно сделать только с помощью культа; нужна и культура.

Нам трудно сейчас судить о результатах нашей работы. Ее нельзя назвать профессиональной. Большинство организаторов лагеря служат, работают, учатся в другом месте, не являются постоянными работниками Православного Центра и не могут уделять должное время подготовке смен. Но я считаю, что главный результат – даже не то, что дети причастились перед Рождеством Христовым, что дети побывали на занятиях по Закону Божию, а в том, что, надеюсь, у них осталось светлое, радостное воспоминание, светлый опыт трех дней, проведенных вместе. И этот опыт связан с верой и Церковью.

Иерей Виктор ЗАРОВНЯЕВ

*   *   *

Тайна Третьей планеты

Жизнь каждого человека можно назвать путешествием к определенной цели. На пути встречаются разные трудности и радости, много интересного и важного. Рождественский лагерь в поселке Пряжа стал небольшим, но очень значимым «путешествием» в жизни более чем тридцати карельских мальчиков и девочек, а также команды энергичных вожатых: этой зимой нам удалось окунуться в настоящую космическую атмосферу!

Главной целью лагеря было показать ребятам, что же делает человека человеком, что отличает жизнь на Земле от жизни на других планетах и звездах. На последней прощальной свече детям был задан вопрос: в чем же заключается Тайна Третьей планеты? Как оказалось, ребята совершенно верно поняли: это Любовь и Доброта. Без них невозможен был бы наш человеческий мир, они – наша великая ценность.

В атмосфере любви и доброты три отряда, «Космический маяк», «Звездные воители» и «Синяя чайка», строили из снега космические корабли, готовили выступления-сценки, играли в снежки, боролись с коварным Туранчоксом и отстаивали чистоту и свободу своего мира. Одним из самых необычных заданий (хотя какое задание вообще могло быть обычным в космическом лагере?) стало создание нового мира. Каждый отряд получил «заготовку» новой планеты, которую необходимо было оживить. т.е. наполнить жизнью, жителями, историей, легендами, дать название. Помню, например, название одной планеты: Чудо. В тот вечер каждая команда представила нам свой мир, рассказала о нем, а также, посовещавшись, ответила на вопросы других команд, например, такие: «А какие полезные ископаемые добывают жители вашей планеты?»; «Почему ваши рыбы живут именно на дне?»; «Что охраняет акула около этих огромных водорослей?» В общем, полет фантазии не знал границ.

Многие именно в лагере впервые узнали о великих космонавтах, об устройстве Солнечной системы. Все вместе мы просмотрели много интересных фильмов о Космосе, вдохновились примером всегда добродушно и открыто улыбающегося Юрия Гагарина. Вот строчки из характеристики космонавта: «Его очень трудно… вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое… у него юмором, смехом до краев полна голова. Вместе с тем трезво-рассудителен…»

Запомнилось многое: и поход через все озеро на лыжах (будущие космонавты должны быть выносливы!), и разведение костров, и песни под гитару… Казалось бы, всего три дня! Но какие три дня! Каждый из них как драгоценная бусинка на нити бус нашей жизни, переливающаяся всеми цветами радуги, отливающая радостью, смехом, неизгладимыми впечатлениями детства! И, конечно, вершина нашего путешествия – Божественная Литургия по прибытии в Петрозаводск в Крестовоздвиженском соборе. Хочется верить, что каждый участник лагеря сможет в будущем верно определить цель своего жизненного пути и, безусловно, достигнет ее, взяв с собой в дорогу самое главное – веру, любовь и доброту!

Варвара ЛЕОНТЬЕВА, 2013 год