В Музее-заповеднике «Кижи» работает уникальная выставка «Храмовая архитектура Заонежья. Век XX — век XXI. Фотовзгляд»

6 февраля в выставочном зале Музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоялось открытие выставки «Храмовая архитектура Заонежья. Век XX — век XXI. Фотовзгляд». Визуальный ряд экспозиции дает возможность познакомиться с сохранившимися до начала XXI в. памятниками деревянной и каменной храмовой архитектуры Заонежья и повествует об изменениях, происшедших в облике часовен и церквей.

На выставке представлено более 100 работ фотографов из г. Куопио (Финляндия) Эркки Олави Пелликка (Erkki Olavi Pellikka) и Пентти Юхани Пуустинена (Puustinen Pentti Juhani). В экспозиции можно увидеть выполненные ими фотографии 47 памятников храмовой архитектуры, расположенных на территории Медвежьегорского и Кондопожского районов Республики Карелия. Коллекция изображений, сделанных на протяжении нескольких лет (2009 – 2011), дает возможность посетителю выставки охватить взглядом многообразие и красоту сохранившихся памятников строительной культуры прошлых веков, приглядеться к их современному состоянию.

Работы Эркки Пелликка и Юхани Пуустинена представлены на выставке в сопоставлении с материалами 1942–1948 гг. из архива финского исследователя средневековой архитектуры Финляндии, Скандинавии, Карелии и Византии Ларса Петтерссона, переданными им в дар музею «Кижи». Выставку дополняют графические и живописные заонежские пейзажи Вячеслава Агапитова, писателя, поэта, этнографа, председателя правления КРОО «Русский Север».

Ознакомиться с материалами выставки можно до 21 апреля этого года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru 2013 год