Издана Псалтирь на вепсском языке

Издательство «Периодика», специализирующееся на издании книг, газет и журналов на национальных языках Карелии, выпустило Псалтирь на вепсском языке. К изданию Псалтирь была подготовлена и полностью профинансирована Институтом перевода Библии г. Хельсинки. Книга напечатана тиражом в тысячу экземпляров.

На вепсский язык Псалтирь перевела доктор филологических наук, член Союза писателей России Нина Зайцева. Также переводами христианской литературы занимаются известные знатоки карельского и вепсского языков Зинаида Дубинина и Раиса Ремшуева. Благодаря общим стараниям уже изданы «Библия для детей», Новый Завет на карельском языке, Псалтирь на ливвиковском наречии карельского языка и Новый Завет на вепсском языке и на собственно карельском наречии карельского языка.

В приветственном слове Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила говорится: «С древнейших времен Православная Церковь исповедовала принцип, что Слово Божие должно звучать для каждого человека на его родном языке… И вот наступил день, когда Священное Писание опять зазвучит и на языке вепсов… Нам предстоит еще долгий путь взаимного обогащения: усвоение содержания оригинальных текстов Библии и научного наследия с одной стороны, и проникновение в богатство вепсского языка с другой».

Напомним, Псалтирь (от греч. псалтирион, ψαλτήριον – название струнного музыкального инструмента) – книга, входящая в состав Библии, которая состоит из 150 песней или псалмов. В Православной Церкви, по примеру ветхозаветной, Псалтирь более всех других священных книг употребляется при богослужении, причем для каждого богослужения применены особые псалмы, которые поются или читаются либо в целом виде (например, на шестопсалмии и часах), либо по частям в так называемых прокимнах. Кроме того, за богослужением православной Церкви постоянно совершается рядовое чтение Псалтири.

Псалтирь на вепсском языке можно бесплатно получить в Обществе вепсской культуры, редакции газеты «Кодима», Министерстве Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта http://rkperiodika.ru