Престольный праздник Питкяранты

13 июня, в день Вознесения Господня, православные верующие Питкяранты отметили престольный праздник своего храма, освященного Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом в 2000 году. Деревянная церковь возведена через дорогу от храма, построенного в 1898 году и сожженного в годы Великой Отечественной войны.

– Наш храм освящен в честь праздника Вознесения Господня, и праздник этот для нас особенный, для всего города, – сказал настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Олег Вилко в своей проповеди по окончании Божественной литургии и прошедшего по улицам города Крестного хода. – И это великая радость для всех прихожан Вознесенской церкви.

Жизнь прихода очень активна. «Мы начали строительство деревянного храма в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Ляскеля, в сборе средств принимали участие жители Питкяранты, – продолжил отец Олег. – В Рауталахти ведется строительство православного паломнического просветительского центра «Северная Фиваида». В сентябре намечено освящение еще одной часовни – в честь прп. Сергия Радонежского. Благодаря вкладу наших земляков А. Чернякова и А. Рогальского и помощи прихожан продвигается возрождение Сяндемского Успенского женского монастыря, в этом году началась заливка фундамента под монастырский храм. С праздником, дорогие братья и сестры, все жители нашего города! Вознесшийся во славе, Христе Боже наш, помилуй нас!»

Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта, 2013 год