Музей изобразительных искусств Карелии приглашает всех желающих на празднование Дня Петра и Февронии

7 июля сотрудники музея проведут для гостей экскурсию по уникальной выставке «Карельская традиция», на которой представлены старинные иконы из музейных фондов. Кроме того, любой гость музея сможет под руководством мастера сделать сувенир, символ праздника свв. Петра и Февронии, – ромашку. А в завершение познавательной программы всех пригласят на сладкий стол. Праздничная программа начнется в 13.00. Подробнее на сайте www.artmuseum.karelia.ru.

Напомним, День семьи, любви и верности отмечается 8 июля, в день памяти свв. Петра и Февронии, с 2008 года. Инициатива проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит жителям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и праздник получил официальную поддержку.

Свв. блг. князь Петр и княгиня Феврония, чудотворцы Муромские (†1228) – «предобрая и пречистая двоица». Святые угодили Богу добрыми делами, благочестием и милосердием к бедным, показали пример идеальной христианской семьи, образец супружеской верности и взаимной любви; и Церковь прославила их как образец христианского супружества.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год