Социальные работники православных приходов Карелии изучили тему «Социальная работа в местном сообществе»

26 – 27 сентября на базе Карельского института развития образования прошла первая сессия курсов по теме «Социальная работа в местном сообществе», участие в котором приняли социальные работники православных приходов Карелии.

Курсы организованы Министерством здравоохранения и социального развития РК, Благотворительным Фондом «Утешение» и Карельским институтом развития образования в рамках проекта «Социальные услуги по обе стороны границы».

Главной задачей курсов было знакомство с формами и методами социального служения в муниципальных учреждениях и на православных приходах Русской Православной Церкви. Помимо социальных работников обучение прошли представители православных приходов Олонецкого, Суоярвского и Пряжинского районов.

Оба дня были насыщены занятиями, проходившими в интерактивной форме. Участники получили представление о нормативно-правовой базе деятельности социальных учреждений республики, а также ознакомились с особенностями работы с такими категориями населения, как семьи с детьми в трудной жизненной ситуации, инвалиды и пожилые люди.

Большой интерес вызвало выступление настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерея Льва Большакова, имеющего большой опыт организации волонтерской деятельности как среди воцерковленных, так и невоцерковленных людей. На простых примерах из жизни своего прихода он рассказал о том, как можно организовать социальное служение на приходе и оказывать пусть небольшую, но реальную помощь нуждающимся при минимальном количестве ресурсов.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Информация о проекте «Социальные услуги по обе стороны границы»: http://www.kareliaenpi.eu