В Карелии ведется работа по созданию Школы плотников-реставраторов

С марта по октябрь 2013 года социально ориентированная автономная некоммерческая организация содействия возрождению русской культуры «Русское общество» реализует проект «Организация курсов по архитектурной реставрации с целью увеличения числа специалистов и сохранения памятников деревянного зодчества в Карелии». Проект получил поддержку в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Сегодня процесс реставрации и дальнейшего сохранения памятников деревянного зодчества столкнулся с серьезной проблемой отсутствия плотников-реставраторов. Вместе со старыми мастерами уходит плотницкое ремесло. Всеобщая урбанизация, появление новых материалов, инструментов и технологий порождают новые тенденции в строительной индустрии, в которые не вписывается традиционное плотницкое ремесло.

В рамках проекта ведется работа по созданию Школы плотников-реставраторов под руководством Петра Карелина в поселке Матросы Пряжинского национального муниципального района, где профессиональное обучение совместно с духовным просвещением пройдут не менее 20 мастеров.

По итогам проекта будет снят документальный фильм о Школе плотников-реставраторов, о сохранившихся на территории Карелии памятниках деревянного зодчества, состоянии архитектурного наследия Карелии, эволюции ремесленных традиций, пришедших из Великого Новгорода. В фильме зрители увидят и Успенскую церковь в Кондопоге, и спрятавшиеся среди карельских лесов маленькие церкви и часовни, и поражающие своим гармоничным слиянием с окружающей природой всемирно известные памятники ансамбля музея-заповедника «Кижи», а также узнают об успешных практиках зодчества и о работе реставрационного центра на одноименном острове.

Цели и задачи автономной некоммерческой организации «Русское общество» - возрождение, сохранение и приумножение культурных традиций Русского Севера, в частности, деревянного зодчества.

Денис Сергеев, руководитель Автономной некоммерческой организации содействия возрождению русской культуры «Русское общество»