13 декабря православная церковь чтит память св. Андрея Первозванного

13 декабря православная церковь отмечает память св. Андрея Первозванного, первого из Двенадцати апостолов

После Пятидесятницы, когда на апостолов, по обещанию Господа, сошел Дух Святой, они разделили себе уделы для проповеди. Апостолу Андрею достались Восточные страны.

Основой преданий о посещении нашего края апостолом Андреем Первозванным является свидетельство Оригена о Скифии как об апостольском уделе. Согласно преданиям, апостол, прибывший из Синопы в Корсунь (Херсонес), узнал о близости Днепровского устья и «восхотел пойти в Рим»; поднявшись вверх по Днепру, он благословил место будущего Киева.

Веками братия Валаамской обители в Карелии хранили предание о том, что святой апостол Андрей Первозванный, совершая путешествие по просторам будущей Киевской Руси, побывал и у нас на Валааме.

В память этого монастырского предания великий строитель Валаамской обители игумен Дамаскин в середине XIX века построил здесь часовню в честь апостола Андрея Первозванного и поклонный крест. Позднее, когда в этой местности незадолго до своего поступления в Андреевский скит на Святой Горе Афон, побывал знаменитый предприниматель и благотворитель Иннокентий Михайлович Сибиряков, то его сердце посетил благой промысл устроить храм в честь апостола Андрея.

Новости