14 августа Русская Православная Церковь торжественно отметила древний праздник Происхождения честных древ Креста Господня

14 августа Русская Православная Церковь торжественно отметила древний праздник Происхождения честных древ Креста Господня. В народе его называют Медовым Спасом. Для Карелии праздник этот особо значимый. 16 лет назад в этот день в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Мануила во епископа Петрозаводского и Олонецкого.

Праздничная Божественная литургия в этот день Архиепископ Мануил совершил в Александро-Невском соборе. После богослужения наместник кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк сердечно поздравил правящего архиерея от имени всего клира епархии и прихожан. От имени Главы Республики Карелия и Правительства Владыку поздравил консультант Администрации Главы РК С.К. Хохлов. Начальник Отдела по связям с общественностью Управления стратегического развития и общественных связей Администрации города Фарида Фадеева передала поздравления Владыке от Главы местного самоуправления г. Петрозаводска В.Н. Маслякова. Владыка, в свою очередь, вручил Архиерейскую грамоту настоятелю Шуйского прихода священнику Геннадию Кузькину в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и в преддверии 65-летнего юбилея.

Новости