Священнослужители Петрозаводской епархии приняли участие в заседании Совета атаманов Хуторских казачьих обществ

12 июля 2014 года в д. Челмужи Медвежьегорского района по окончании молебна святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и Крестного хода состоялось второе заседание Совета атаманов Хуторских казачьих обществ Медвежьегорского, Прионежского районов и г. Петрозаводска.

В заседании приняли участие иерей Михаил Васильев, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, духовно окормляющий Отдельское казачье общество Республики Карелия, и духовный окормитель Медвежьегорского казачьего общества иерей Роман Соболев.

На заседании был выбран Председатель Совета атаманов подъесаул Евгений Хмелев, приняты решения о создании новых казачьих обществ на территории Республики Карелия, утверждены планы казачьих обществ на второе полугодие. Также в ходе заседания были обсуждены новые методические документы Министерства регионального развития РФ о Порядке принятия членами казачьих обществ обязательств по несению государственной службы и порядке заключения договоров (соглашений) казачьим обществом с местными администрациями и госучреждениями.

Напомним, согласно внутреннему Уставу казачьего общества казачий духовник – это священнослужитель, определенный Священноначалием Русской Православной Церкви по согласованию с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством духовно окормлять членов казачьего общества. Основной обязанностью духовника является пастырское попечение о казаках и их духовном состоянии в деле спасения души, а также создание мирной обстановки внутри казачьего общества и добрых отношений между казаками. Казачий священник является вторым лицом после атамана в иерархии чинов казачьего подразделения и принимает обязательное участие в работе правления казачьего общества.

Отдел Петрозаводской и Карельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, 2014 год