За здоровый образ жизни. Главы религиозных организаций Карелии передали в Комиссию по вопросам религиозных объединений при Главе РК обращение, в котором выражается озабоченность масштабами алкоголизации населения республики

 За здоровый образ жизни

Главы религиозных организаций Карелии – Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, председатель Духовного управления мусульман муфтий, шейх В.А. Бардвил, председатель еврейской религиозной общины Д. Г. Цвибель передали в Комиссию по вопросам религиозных объединений при Главе РК обращение к Главе республики Карелия С.Л. Катанандову, руководителю Роспотребнадзора А.И Коваленко, прокурору РК О. В. Дупаку, Главе самоуправления г. Петрозаводска В.Н. Маслякову. В этом совместном обращении выражается озабоченность масштабами алкоголизации населения республики.

«По данным газеты «Карелия» (№ 47 от 4 мая 2006 г.), – говорится в тексте обращения, – только в Петрозаводске лицензии на продажу алкоголя выданы 256 магазинам и 98 предприятиям общественного питания. В 93 киосках и 5 павильонах города торгуют алкоголем крепостью до 15 градусов, а пивом — в бессчетном количестве торговых точек, цена бутылки которого почему-то равнозначна бутылке минеральной воды. Круглосуточную торговлю спиртным в Петрозаводске ведут 66 магазинов (35 из них находятся в жилых домах) и 50 киосков. В места для пьянства превращены практически все транспортные остановки и автозаправки. А сколько в городе торговых точек, предлагающих покупателям любых возрастов «питьевой одеколон» (появился такой термин) и различные ядовитые алкогольные суррогаты! Все это способствует увеличению объема потребления алкоголя среди молодежи. И именно в алкогольном опьянении происходит приобщение молодежи к наркотикам.

Мы поддерживаем введение в нашей стране сухого закона за рулем, когда нетрезвый водитель подвергается самому суровому наказанию, вплоть до конфискации автомобиля, и готовы поддержать введение государственной монополии на производство и продажу алкоголя. Необходимо также запретить любую рекламу, пропаганду алкоголя и его продажу ближе километра от детских садов, школ, медпунктов и больниц.

Считаем также, что причина пьянства коренится в социальной незащищенности большинства населения Карелии, из-за чего человек оказывается лишним в обществе, теряет смысл жизни и, превращаясь в алкоголика, сознательно совершает медленное самоубийство. А пьянство, в свою очередь, порождает в обществе большинство острых конфликтов, в том числе на якобы религиозной и национальной почве».

Религиозные деятели предложили Комиссии по вопросам религиозных объединений свое первое заседание в наступающем году посвятить рассмотрению социальных причин пьянства и от имени религиозных организаций выработать ряд конкретных предложений.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Новости