Волонтеры епархиального миссионерского отдела поздравили с праздником Пасхи воспитанников детского дома

19 апреля 2015 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, волонтеры миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии совместно с руководителем отдела, клириком Александро-Невского кафедрального собора священником Станиславом Распутиным провели праздничную встречу в детском доме №2 г. Петрозаводска. На сегодняшний день в нем проживают около пятидесяти детей и подростков. Тематическое занятие с воспитанниками детского дома было посвящено главному празднику православных христиан – Светлому Христову Воскресению.

На занятие в музыкальный зал пришли ребята разных возрастов – младшие дети и постарше, а также воспитатели групп. Основной целью волонтеров было знакомство с ребятами, так как подобная встреча проходила впервые. Также волонтеры подготовили для детей интересный рассказ об истинном значении и истории праздника Пасхи, особенностях празднования. Дети проявляли интерес к теме, задавали вопросы, а также давали зачастую правильные ответы на вопросы волонтеров. Понравилось детям общаться со священником, который предстал перед аудиторией в непривычном виде: с гитарой в руках, исполняя христианские песни. Радостная встреча-знакомство закончилась за общим столом со сладким угощением и традиционными пасхальными блюдами: крашеными яйцами, куличом и творожной Пасхой. А полученные знания закрепили совместным просмотром мультфильма, посвященного Светлому Христову Воскресению.

Сотрудники миссионерского отдела планируют проводить подобные занятия регулярно и разнообразно, знакомить воспитанников детского дома с азами православной веры. На сегодняшний день достигнуты договоренности о сотрудничестве с руководством учреждения. Волонтеры выражают благодарность директору детского дома Елене Александровне Примеровой и заместителю директора по воспитательной части Наталье Станиславовне Филиной за открытость для новых идей и возможность сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Наталия НЕМА, 2015 год

Фото Вероники КУЧАТОВОЙ