Очередной благотворительный концерт в поддержку Свято-Троицкого храма с. Кончезеро будет посвящен памяти Владыки Мануила

27 апреля в большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова состоится XVI благотворительный концерт в поддержку возрождения старинного Свято-Троицкого храма с. Кончезеро Кондопожского района. Архиерейский праздничный хор Александро-Невской лавры под управлением заслуженного деятеля искусств России В.М. Рязанова исполнит духовную музыку, царские песни, марши, гимны, романсы, песни военных лет. Фонд попечителей храма посвящает концерт памяти Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

Возрождение Свято-Троицкой церкви, памятника архитектуры XIX века, начатое в 2009 году, продолжается. За минувшее время по заказу Фонда попечителей храма профессиональные строители демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов, установили стропильную конструкцию, уложили металлическое фальцевое покрытие. Над алтарем и притвором храма выложены восьмерики; установлены шатровые купола с главками и крестами. Произведена замена прогнивших полов на современную конструкцию, в основание пола уложено 5,5 тонн двутавровых балок и вентиляционное оборудование, профнастил и электросварная сетка. Осуществлены монтаж вентиляционного оборудования и заливка почти трехсот квадратных метров пола бетоном, усилен фундамент. Установлены девятнадцать окон – деревянных двойных стеклопакетов с тройным остеклением, отреставрированы старинные оконные решетки. За лето прошлого года в храме были выполнены электромонтажные и отделочные работы, затем строители приступят к подготовке храма к отоплению.

20 ноября 2014 года состоялось знаменательное событие: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин освящения колоколов, которые затем были подняты на колокольню храма. Пять колоколов произведены в традиционном для XIX века стиле из бронзы на известном колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаев Ярославской области.

Летом 2015 года в творческой архитектурной мастерской «Дабор» г. Пензы под руководством главного архитектора проекта реставрации храма Дмитрия Бурунова начнется работа над иконостасом, проект которого благословил Митрополит Мануил.

Пригласительные билеты на концерт можно приобрести в кассе консерватории (ул. Ленинградская, д.16). Начало в 19.00. Генеральный партнер концерта – телеканал «Ника Плюс».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год