Социальные работники приняли участие в семинаре, посвященном работе с людьми с ограниченными возможностями

25 апреля 2015 года в духовно-просветительском православном центре Александро-Невского кафедрального собора прошел семинар «Арт-терапия в работе с людьми с ограниченными возможностями». Семинар организовал БФ «Утешение» в рамках проекта «Николай Чудотворец – заступник и покровитель» при финансовой поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК. В семинаре приняли участие социальные работники и волонтеры приходов, педагоги-дефектологи из Петрозаводска и Олонецкого, Медвежьегорского, Пряжинского и Кондопожского районов Карелии.

Как показал опрос участников, заявленная тема оказалась достаточно интересной. Ведущие семинара не только рассказали о разных направлениях арт-терапии, но и позволили участникам самим окунуться в творческую обстановку. Открыл семинар Сергей Яковлевич Стангрит, известный музыкант, заслуженный артист РК, автор пьес для кантеле и четырех детских опер. Сергей Яковлевич рассказал о музыкальной терапии на примере работы «Стангрит-центра», поделился своим опытом работы с особыми детьми, которые приходят в центр на занятия.

Очень интересными в практическом плане оказались мастер-классы Анны Антоновой, представившей опыт работы детского творческого центра «Уютный чердачок». Участники с удовольствием делали сувениры из пластики в технике мокуме гане и открытки с использованием расписанных влажных салфеток.

Ольга Павловна Сидловская, практикующий психолог, арт-терапевт, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии ПетрГУ, рассказала о теоретических аспектах арт-терапии и ее применении в работе с людьми с ограниченными возможностями. Ольга Бурыхина, преподаватель воскресной школы Александро-Невского собора, поделилась своим опытом работы с детьми по авторской программе «Радуга Завета». Ольга рассказала участникам о колористике, использовании цветов в Православной культуре, возможности применения этого вида арт-терапии в работе с инвалидами.

Ксения Полякова, социальный работник Александро-Невского собора, познакомила участников семинара с опытом использования передвижных звонниц в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья на примере работы школы звонарей «Колокольная радуга».

В целом, как отметили участники и ведущие, семинар прошел хорошо: было много новой информации, полезного практического опыта, который в дальнейшем можно применять в своей работе.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год