Программа выставки и Детского фестиваля искусств "От Рождества до Крещения"

«Что Тебе принесем, Христе!»

На Святках, с 8 по 17 января 2007 года, жителям города Петрозаводска будет представлена выставка и состоится праздничный фестиваль "От Рождества до Крещения".
Этой обширной Рождественской программой, по сути, откроется празднование юбилейной даты года - 780-летие крещения карел. Уже подготовлен проект распоряжения Главы Республики Карелия С.Л. Катанандова об образовании совместно с Петрозаводской и Карельской епархией организационного комитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных юбилею крещения карел.

ПРОГРАММА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ВЫСТАВКИ
И ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ "ОТ РОЖДЕСТВА ДО КРЕЩЕНИЯ"

(выставочный зал Государственной филармонии г. Петрозаводска, ул. Кирова, 12)

8 января 13.30 - торжественное открытие выставки и фестиваля;
Выступление Академического хора сотрудников и преподавателей Петрозаводского государственного университета, руководитель Л. Ю. Архипова.

9 января - выступление приходского хора Александро-Невского кафедрального собора (регент Светлана Князева).
Выставочный зал, 16.00.

12 января - выступление молодежного ансамбля народной песни "Забава" и детского ансамбля народной песни "Вечерка" (Чална), (художественный руководитель Л. В. Кабак).
Выставочный зал, 16.00

13 января - выступление народного коллектива, лауреата Всероссийского конкурса академического хора Дворца искусств ОАО "Кондопога" (художественный руководитель Ольга Солдатова, концертмейстер Светлана Семенчук, хормейстер Вера Васильева).
Большая сцена Филармонии, 16.00.

14 января - выступление образцового детского коллектива России, фольклорного ансамбля "Петровская слобода" (художественный руководитель И. Э. Иодко).
Выставочный зал,16.00.

14 января - Концерт «Ангел вострубил» (КРОО "Православный Собор").
В программе выступления:
Эпик-рок группы "II эпос",
Теа-джаз "Solo way",
Александр Кир (шансон),
Андрей и Анна Лукины (духовный стих в современной аранжировке),
Валериан Егоров, автор и исполнитель (Санкт-Петербург).
Большая сцена Филармонии, 17.00. Вход платный.

15 января - выступления ансамбля русской песни "Катюша", (директор Л. Тренина, концертмейстеры - А. Коновалов, А. Мыскин) и детских коллективов Республиканского центра национальных культур:
музыкально-театральной студии "Илойне" ("Радость"), (художественный руководитель А. Демченко);
ансамбля кантелистов "Калкусет" ("Колокольчики"), (художественный руководитель Е. Тузова);
вокальной группы "Лайне" ("Волна"), (художественный руководитель М. А. Павлова);
детского ансамбля "Украинские ласточки", (художественный руководитель В. Соболевская).
Выставочный зал,16.00

16 января - выступление камерного оркестра СОШ №1 (школа искусств), ( художественный руководитель Л. П. Трипук),
ансамбля народной музыки СОШ №1"Сарастус" ("Рассвет") (художественный руководители - И. Л. Маймистов, И. В. Ермолаева).
Большая сцена Государственной филармонии,16.00.

17 января
- выступление детского вепсский хор "Спутник", Шелтозеро, (художественный руководитель Л. Л. Мелентьева).
Выставочный зал, 16.00

17 января - Выступление мужского хора прихода Александро-Невского кафедрального собора.
Закрытие выставки.
Выставочный зал Государственной филармонии, 17.00.

Вход на все концерты - бесплатный, кроме концерта "Ангел вострубил".

ПРОГРАММА РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ВЫСТАВКИ

1. Экспозиция детских рисунков "Христос рождается, славите!" Рождественский сюжет в творчестве учащихся Петрозаводской школы искусств.

2. Александру Невскому посвящается
На выставке будут представлены: икона и житие святого благоверного великого князя Александра Невского; макет памятника св. Александру Невскому работы скульптора В. Козенюка, который предполагается установить в Петрозаводске; полная информация о юбилейной дате - 780-летии крещения карелов Ярославом Всеволодовичем, отцом А. Невского.

3. "От Рождества до Крещения"
Посетители выставки познакомятся с уникальными экспонатами из собрания Вепсского этнографического музея (с. Шелтозеро).

4. Приходская жизнь. Стенды с информацией о приходской жизни Александро-Невского кафедрального собора, о деятельности детского летнего лагеря "Богатырская застава", КРОО "Православный собор" и Духовно-просветительского центра во имя св. прп. Александра Свирского.

5. "В иконописной мастерской"
Секреты иконописи раскроет художник.
Ежедневно, с 15.00 до 16.00.

6. Беседы со священником
Выставочный зал - ежедневно, с 12.00 до 13.00.

7. Беседы "3емная жизнь Богородицы в иконах"
Ведущий - профессор Гуманитарной академии С. В. Кузнецов
Ежедневно с 11.00 до 17.00,
КРОО "Православный собор" - ул. Дзержинского, 10 (вход со двора).

8. Показ фильмов о жизни Церкви
Ежедневно, с 18.00 до 19.00

9. Презентация сборника рассказов А. П. Лукина "Прозрение"
Оформитель второго издания книги - заслуженная художница России Тамара Юфа.
Выставочный зал Государственной филармонии.
9 января, 11.00;

В фойе Филармонии - выставка-продажа сувениров
Время работы выставки - с 11.00 до 19.00.

* * *

Организаторы выставки и фестиваля искусств:
Благотворительный фонд "Утешение",
Приход кафедрального собора Александра Невского,
КРОО "Православный собор",
Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями
Справки по телефону: 77-45-57

* * *

• 8 января в Выставочном зале Карельской государственной филармонии Петрозаводска открылась выставка «От Рождества до Крещения». Фоторепортаж.
  • Презентация книги Александра Лукина «Прозрение»
  • В рамках Выставки проходят концерты различных творческих коллективов города и республики
  • На выставке работает уникальная экспозиция из 176 икон Пресвятой Богородицы