Архиепископ Константин совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона

22 мая 2015 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Правящему архиерею сослужило духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор храма вмч. Пантелеимона под управлением регента Ирины Антипиной.

По окончании Литургии Владыка Константин обратился к прихожанам храма с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с праздником Вознесения Господня, до отдания еще несколько дней, и с днем памяти перенесения мощей святителя Николая, Архиепископа, Мир Ликийских, чудотворца.

Сегодня значительная часть христианского мира празднует память святителя Николая, который жил во второй половине III века, когда христианство еще не было легально в Римской империи, христианство было гонимой, преследуемой религией. Христианство стало легальной религией в Римской империи только после издания в 313 году императором Константином Великим Миланского эдикта, согласно которому христианство объявлялось просто одной из законных религий, вовсе не государственной религией, как многие думают.

Святитель воспитывался в христианском духе, принял иночество, был пресвитером. Мы об этом вспоминаем потому, что в те годы стать иноком и пресвитером очень часто означало облечь себя на верную смерть. Но в первую очередь уничтожали именно епископов, потому что гонители Церкви знали, что, где епископ, там и Церковь. Жизнь каждого человека священна в глазах Божиих. Но, если будет епископ, то он, по идее, может каждый день совершать Божественную литургию, и, даже если будут уничтожены, расстреляны, убиты, распяты, отданы на растерзание зверям священники, то оставшийся епископ сможет за каждой Божественной литургией рукополагать по одному священнику и по одному диакону. Епископов тогда было крайне мало, и, видя ревностное житие пресвитера, тогда уже Николая, он был рукоположен во епископа небольшого города на юге Малой Азии, город Мир Ликийские, который теперь находится на средиземном побережье Турции, и это является местом паломничества.

Святитель прожил долгую жизнь, и за свою праведность он получил от Бога дар чудотворения и прозорливости, изгнания бесов. Главным его качеством была огромнейшая вера, но вера без дел мертва, и эта вера его побуждала делать добрые дела. Мы знаем из его жития, что он спас трех оклеветанных воевод или, как теперь принято говорить, военачальников; он спас от позора одну разорившуюся семью, помогает тем, кто терпит кораблекрушение и многим другим.

Его мощи были перенесены из Мир Ликийских в город Бар в 1087 году. Это было время, когда мусульмане, турки, османы завоевывали восточную часть Римской империи. И они не только вырезали христианское население, как сейчас мы часто видим жуткие кадры по телевидению, когда боевики на берегу Средиземного моря в Ливии, Тунисе, других местах отрезают головы христианам в наше время, в XXI веке, можно представить, что тогда было, тысячу лет тому назад. Они сжигали, а перед этим оскверняли все мощи, которые им доставались. И вот, по Промыслу Божию, чтобы не было осквернения, а затем и сжигания этих мощей, они были перевезены в город Бар в Италии, куда турки не смогли добраться.

И сразу же начались огромнейшие многочисленные чудотворения, Господь сподобил и меня один раз там быть. Что интересно, сколько не берут в маленькие флакончики миро, прозрачную жидкость, которая собирается на дне мраморного гроба, и раздают паломникам, она никогда не оскудевает. Это чудо было сразу же после смерти свт. Николая, и, таким образом, это чудо длится уже столько лет. Таким образом Бог прославляет Своих угодников и показывает, как мы должны подражать их житию.

Мы именуем святителя Николая «правилом веры и образом кротости». «Правилом веры» потому, что он защищал Православную веру на I Вселенском соборе, который проходил в Никее в 325 году; он обличал нечестивую и гнусную ересь Ария, который утверждал, что Сын Божий Иисус Христос, второе Лицо Пресвятой Троицы, – всего лишь высшее творение Божие. И тогда святитель Николай дал ему пощечину.

Святитель Николай, вместе с тем, будучи настоящим львом и орлом там, где дело касалось защиты истинной веры, в быту был удивительно простым, доступным и скромным человеком. Мы должны в этом ему подражать. К большому сожалению, в нашей жизни бывает все наоборот: там, где касается защиты веры от еретиков, от сектантов, от всех остальных тех, кто клевещет на Православие, мы молчим, и наше молчание уподобляется молчанию ягнят. И где касается наших личных амбиций, гордыни, тщеславия, мы надуваемся, раздуваем щеки и превращаемся в какой-то пузырь, к которому только притронься иголкой, и он лопнет, и все грязное разольется.

Мы молимся святителю Николаю: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!» И он услышит наши молитвы и, вне всякого сомнения, поможет нам, если мы будем ему подражать хотя бы в этих небольших добродетелях, которые требуются от нас: это твердость веры, это смирение и любовь в общении с ближними, наконец, преданность нашей Святой Православной Церкви. Святителю отче Николае, радуйся и моли Бога о нас! – заключил Владыка Константин.

Затем к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин, в своем слове поблагодаривший Архипастыря за совершение Литургии. «Владыка, мы, клир и прихожане храма вмч. Пантелеимона, молимся, чтобы Господь обильно благословлял Ваше служение на Карельской земле и чтобы предстательство святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, освящало и Ваше святительское служение здесь, на Карельской земле», – сказал протоиерей Вадим Антипин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА