Возрождение храма – не за горами. Депутаты Кончезерского сельского поселения единодушно проголосовали за выделение средств из бюджета на реконструкцию старинного каменного храма в с. Кончезеро

В канун Нового года депутаты Кончезерского сельского поселения единодушно проголосовали за выделение в 2007 году средств из бюджета на реконструкцию старинного каменного храма Святой Троицы в с. Кончезере. Депутаты обратились к правительству и парламенту Карелии с просьбой поспособствовать спасению стремительно разрушающейся Свято-Троицкой церкви. Если немедленно не начать ее реконструкцию, то этот бесценный памятник истории и культуры будет потерян.

Великолепный в архитектурном отношении Троицкий храм был приписан к четырем деревням и местному медеплавильному заводу. Его постоянно посещало около полутора тысяч человек. До наших дней сохранились только крепкие стены церкви, построенной крестьянскими руками, стоящей на берегу окруженного лесами Кончезера – на самом возвышенном месте. Когда-то звон ее колоколов далеко разливался над водной гладью озера.

Ныне в поселке расположен филиал концерна «Ростелеком», здесь в основном живет сословие инженеров, медицинских работников и педагогов. 13 лет назад в селе Кончезеро при санатории «Кивач» была открыта небольшая домовая Троицкая церковь. Десятый год ее настоятелем является бывший петербуржец, иерей Сергий Теплоухов. Во всех делах мужу помогает его жена – матушка Наталья, тоже бывшая жительница города на Неве, и их дети – дочь Людмила и сыновья Андрей и Сергей.

Прихожане церкви – это и местные жители, и пациенты санатория, и персонал базы отдыха «Александровка», и приезжие люди из сел и деревень Кондопожского района, и даже из Петрозаводска.

Помимо своих основных послушаний в церкви матушка Наталья занимается еще и иконописью. Точнее – художественной реконструкцией известных икон с помощью компьютера и современного многоцветного принтера. Больше всего ее внимание привлекают образы, вошедшие в золотой фонд иконописи XII века. Они-то и составили основу обновленного иконостаса домовой церкви.

Работа эта кропотливая и не терпит суеты и спешки. И все же со временем у матушки Натальи собралась приличная коллекция восстановленных икон. И вот три года назад она решилась познакомить с ними верующих. Весьма символично, что первая персональная экспозиция работ Натальи Теплоуховой прошла не где-нибудь, а в Москве, в самом главном соборе России – храме Христа Спасителя. С выставкой тогда ознакомилось великое множество людей, ведь она была приурочена к I Международному фестивалю СМИ, освещающих православные темы. Интерес к вернисажу был весьма и весьма повышенный.

Вторая выставка – «Лики» – состоялась в конце 2005-го в Карельской госфилармонии и тоже вызвала немалый интерес петрозаводчан. Третья прошла минувшей осенью в селе Спасская Губа Кондопожского района, где получила добрые отклики селян.

Сейчас матушка Наталья завершает работу над художественной реконструкцией двух известных в православном мире икон – «Умиление» и Спас «Златые Власы» из Успенского собора Московского кремля. Вместе с несколькими другими образами из золотого фонда иконописи XII века все реконструированные иконы будут представлены на выставке в Российском фонде православной культуры в Москве и в Академии художеств России – в Санкт-Петербурге.

В выставочном зале Карельской госфилармонии Наталья Теплоухова представит также экспозицию фотографий, посвященных кончезерской церкви Святой Троицы и окружающим ее живописным пейзажам. Сегодня небольшой общине православных верующих поселения поднять из руин такой большой храм не по силам. Не предусмотрены пока расходы на реставрацию церкви и в республиканском бюджете. Для этого потребуется  внести соответствующие поправки в республиканский бюджет. Однако после обращения местных депутатов появилась надежда на спасение храма, и уже ведутся разговоры о проведении конкурса на лучший проект по возрождению еще одной карельской святыни.

Валерий СИДОРКИН