Продолжается реставрации кровли часовни Рождества Пресвятой Богородицы в д. Маньга

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, расположенных в Пряжинском районе. Для реставрации кровли часовни Рождества Пресвятой Богородицы в д. Маньга к началу мая полностью заготовлен и обработан весь кровельный материал, сразу после открытия дорог началась его перевозка на объект. На производственной площадке в Петрозаводске ведется реставрация большой главки часовни: закончена реставрация журавцов, обрешетка восстановлена из нового материала по традиционной технологии. Работы выполняются ООО «Архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» за счет средств, привлеченных в Фонд поддержки культурных инициатив из внебюджетных источников.

Часовня Рождества Богородицы в деревне Маньга является хорошо сохранившейся типичной часовней пряжинских карелов XVIII века. Состоит из храмовой части, увенчанной главкой, и примыкающего к ней с запада сруба трапезной с сенями, над которыми возвышается восьмистолбная шатровая колокольня. Это единственная на территории Карелии часовня с кровельным покрытием из красного теса с круглыми окончаниями.

«Часовня имеет богатое декоративное убранство: в частности, полицы шатра прорезаны на концах по форме круга, причелины украшены контурной и выемчатой резьбой, верхние косяки окон молельни вырезаны в виде лучковых арок, – пишет Константин Кучер. – Резной декор часовни создает своеобразную игру света и тени, монохромную иллюминацию на фоне меняющегося неба». Иконы «Знамение» и «Никола», ранее украшавшие часовню, находятся в Государственном Русском музее.

Часовня является одним из объектов культурного наследия на международном туристском маршруте «Голубая дорога», проходящем по территории Норвегии, Швеции, Финляндии и Южной Карелии. Часовня приписана к приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, поддерживается силами прихожан этой церкви и местных жителей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы официального интернет-портала Республики Карелия