Трапеза для бедных. Настоятель храма св. вмц. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин совместно с председателем КРОМО «Равновесие» А.С. Гезаловым и Валентиной Калачевой представил проект создания при храме социального центра «Попечение»

Трапеза для бедных

В начале февраля в приходском доме Екатерининской церкви г. Петрозаводска был представлен проект создания при храме социального центра «Попечение».

Социальная деятельность прихода будет связана с попечением граждан, нуждающиеся в помощи, и изданием газеты. Был показан фильм приходской студии «АНГЕЛ» «Холода», в котором показана деятельность добровольцев, обеспечивавших горячей пищей городских бездомных. Побывавшие вместе со студией «АНГЕЛ» в пунктах питания, организованных в 30-градусные морозы в городе, священники убедились в том, что большая часть бездомных – люди, желающие быть со Христом. Многие из них обмануты «черными» риэлтерами. Поддавшись минутной слабости, они потеряли свое жилье, но пытаются не потерять человеческий облик и надеются на будущее. Из 20 человек пятеро обратились к священникам за разрешением серьезных духовных проблем.

Многие прихожане впервые собственными глазами увидели беды нищих горожан, выброшенных государством на самое дно жизни. Осознав масштаб проблемы, существующей в городе, многие верующие готовы лично участвовать в предлагаемом им проекте.

На днях бездомных людей впервые кормили у стен храма. Еду прихожане приготовили сами и сами же раздавали ее бездомным. Заодно пообщались с ними. Многим требуется элементарная помощь в восстановлении документов, паспортов. Нужна добротная зимняя одежда, обувь.

Сайт Екатерининской церкви: http://ekaterina.pravoverie.ru