Стало доброй традицией праздничные посещение исправительных учреждений Попечительским советом УФСИН России по Карелии, православным духовенством. 23 февраля в ИК № 9 строгого режима прибыла делегация, которая приехала не только для проведения небольшого концерта, но и чтобы поздравить осужденных участников Афганской и Чеченский войн с праздником защитника Отечества. Также для библиотеки колонии были доставлены свежие газеты и книги.

В столовой, где проходил концерт, собралось более 100 осужденных, которые пришли на концерт известного карельского поэта и музыканта Алексей Жидкова. Алексей хорошо известен осужденным, так как неоднократно посещал это учреждение в прошлые года. Им под гитару были исполнены песни собственного сочинения. Осужденные тепло приветствовали Алексея. Алексей передал в фонотеку компакт-диски и свои книги со стихами.

Помимо Алексея Жидкова к осужденным прибыл настоятель петрозаводского храма Св. Екатерины, руководитель центра «Попечение» протоиерей Андрей Верещагин. Он тепло поздравил осужденных с праздником, сказал утешительные слова. После встречи он ответил на вопросы осужденных на духовные темы.

После концерта Алексея Жидкова мы поздравили ветеранов Афганской и Чеченской войн, вручив им продуктовые пакеты. Добрые слова и подарки получило двенадцать участников войн в горячих точках России и зарубежья. Самому молодому из них оказалось 22 года.

После концерта мы посетили церковь в честь прп. Ионы Яшезерского, осмотрели храм, ведущиеся работы, пообщались со старостой прихода. Затем мы посетили колонию-поселение, где также состоялся концерт Алексей Жидкова, и вручили подарки осужденным, воевавшим в горячих точках.

Также хочется сказать слова признательности администрации колонии № 9 за доброе отношение к нашим миссиям. Мы надеемся и верим, что наша работа зарождает в осужденных надежду на лучшее, доброе и светлое.

На фото: Моменты встречи.

Председатель Попечительского и Общественного совета УФСИН России по Карелии,

Александр ГЕЗАЛОВ