Благотворительный фонд «Утешение» принял участие в круглом столе, посвященном разработке предложений по улучшению взаимодействия Администрации города с благотворительными фондами для оказания помощи детям группы «социального риска»

28 февраля 2007 г. в администрации Петрозаводска состоялся круглый стол, на котором представители муниципальных органов власти и благотворительных фондов города обсудили предложения, как усовершенствовать систему взаимодействия для оказания помощи детям группы «социального риска».

В Петрозаводске с такими детьми работают три благотворительных фонда: «Лешберг», «Утешение» и «Милосердие». Фонд «Лешберг» содержит благотворительную столовую в микрорайоне Ключевая. О работе фонда «Милосердие», организующего питание детей в благотворительной столовой в районе Октябрьского проспекта, рассказала член его правления Регина Леоновна Тупицына. Представил свою деятельность и благотворительный фонд «Утешение», созданный в 2004 году на основе отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии.

– У нас выделены три основные направления работы, – рассказывает Ольга Алексеевна ШЕВЧУК, координатор отдела социального служения. – Первое – развитие социального служения в приходах православных храмов Карелии, для этого издается «Диаконический вестник». Второе направление – работа с молодежью по вопросам волонтерства. Накануне состоялась презентация программы «Доброволец Карелии», разработанная Центром «Инициатива» и нашим фондом. Эта программа призвана обучить молодое поколение добровольческой деятельности. Третье направление – улучшение социального положения социально незащищенных групп населения – и инвалидов, и сирот, и людей, находящиеся в местах заключения свободы, безнадзорных детей.

На базе приходского дома собора Александра Невского проводится работа с безнадзорными детьми, о ней рассказывает специалист по социальной работе благотворительного фонда «Утешение» Людмила ЮРЕНЯ: «Дети к нам приходят сразу с учебы, поэтому их всегда ждет горячий обед. Затем мы помогаем делать домашнее задание, и дети здесь же, в приходском доме, занимаются в кружках по интересам: музыкой, рисованием, шахматами, рукоделием, домоводством, танцами. Большое значение уделяется патриотическому воспитанию и трудотерапии. Ходим на выставки, в кинотеатры, ездим в паломнические поездки. Чтобы дети подружились, мы проводим лагеря, ходим в походы».

С каждым ребенком проводится реабилитационная индивидуальная работа. «За ребенком «закрепляется» взрослый, – продолжает Людмила, – и личным примером показывает, как нужно себя вести, пытается решить проблему ребенка с семьей, его проблемы со здоровьем. После окончания школы мы поддерживаем молодого человека при поступлении в учебное заведение. Если его родители не работают, то помогаем найти работу и учим, как грамотно тратить заработанные деньги».

Благотворительный фонд «Утешение» имеет достаточно близкие контакты с комиссией по делам несовершеннолетних, с центром «Надежда», с Администрацией Петрозаводска. В научно-исследовательской деятельности сотрудникам фонда очень помогает Петрозаводский государственный университет.