15 марта православные жители Петрозаводска молитвенно почтили икону Пресвятой Богородицы «Державная»

В этот день, связанный с отречением от престола царя Николая II и явления иконы Пресвятой Богородицы «Державная», у Поклонного Креста в сквере на площади Кирова (бывшей Соборной) священник Геннадий Кузькин совершил традиционный молебен. Православные верующие прошли Крестным ходом к Поклонному Кресту, который установлен в прибрежном парке в память о сгоревших Петропавловском и Воскресенском храмах, а также к месту упокоения св. блж. Фаддея Петрозаводского.

Нельзя забывать страшные события 17-го года прошлого столетия, когда Россия лишилась своего последнего царя. По всей стране начались гонения на Православную Церковь. Православная Карелия и ее столица Петрозаводск не стали исключением — разрушались и осквернялись храмы, репрессировались священнослужители, а в 1936 году был взорван кафедральный собор во имя Святого Духа, располагавшийся на Соборной площади.

В память о святынях Петрозаводска и людях, отдавших жизнь за Православную веру, на бывшей Соборной площади планируется возведение часовни во имя иконы Божией Матери «Державная». Администрацией города в рамках реконструкции пл. Кирова уже принято решение о возведении на этом месте часовни во имя этой иконы Пресвятой Богородицы, объявлен конкурс на эскиз часовни.

Икона Пресвятой Богородицы «Державная»

В этом году исполняется 90 лет со дня обретения иконы Пресвятой Богородицы «Державная». Икона была обретена в селе Коломенском близ Москвы 15 марта 1917 года, в день отречения императора Николая II от престола.

«Державная» икона Пресвятой Богородицы была найдена после того, как крестьянке Евдокии Андриановой приснился сон, в котором некий голос сказал: «Есть в Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». В новом сне ей пригрезилась белая церковь, в ней величественно восседала женщина, в которой Андрианова узнала Царицу Небесную.

Евдокия решила идти в село Коломенское. В церкви Вознесения Христова она сразу узнала тот самый храм, в котором во сне видела Пресвятую Богородицу. Настоятель храма священник Николай Лихачев показал все старинные образы Богоматери в иконостасе, но среди них не было увиденного во сне. После долгих поисков нашли в подвале большую узкую черную икону. Когда ее промыли, то всем представилось изображение Царицы Небесной, восседающей на царском троне в красной порфире на зеленой подкладке с короной на голове, скипетром и державой в руках. На коленях у Нее сидел благословляющий Младенец Христос.

По некоторым сведениям, икона происходит из Вознесенского монастыря и была спрятана в Коломенском во время нашествия французов а 1812 году. Своим явлением Пресвятая Богородица приняла на себя Верховную царскую власть над Россией в самый тяжелый период жизни государства.

После революции, в годы жестокого гонения на Церковь, новоявленный образ не переставал изливать чудеса, укрепляя и утешая верующих. Известен случай, когда в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в 1925 году был освобожден из тюрьмы настоятель храма Святителя Николая в Плотниках протоиерей Владимир Воробьев, очень почитавший «Державную» и ранее по воскресеньям часто ходивший со своим хором и прихожанами в Коломенское служить ей акафист. После революции «Державная» пребывала в Историческом музее. Только в 1990-е годы образ был возвращен в Коломенское, где и пребывает в Казанском храме.