Обществу необходимо вернуться к благочестию. Накануне Вербного воскресенья, 31 марта, Глава Карелии Сергей Катанандов побывал в Петрозаводской епархии и встретился с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом

Обществу необходимо вернуться к благочестию

Накануне Вербного воскресенья, 31 марта, Глава Карелии Сергей Катанандов побывал в Петрозаводской епархии и встретился с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. Поводом для встречи стала готовящаяся законодательная инициатива Главы Карелии об ужесточении ответственности за преступления против нравственности.

Владыка тепло принял Сергея Катанандова – их беседа длилась более двух часов. Глава Карелии рассказал Архиепископу, что получает множество обращений от жителей республики с требованием прекратить поток насилия и чернухи, льющийся с экранов телевизоров и страниц газет. «В год русского языка на телевидении можно услышать мат, а количество убийств, которые показывают каждый вечер по федеральным каналам в самых различных программах и сериалах, просто не поддается подсчету», – сказал Сергей Катанандов.

Безнравственность многих телепередач пагубно отражается прежде всего на детях. Подтверждением этому служат показатели детской преступности, наркомании, токсикомании, пьянство и алкоголизм, рост самоубийств среди несовершеннолетних. Именно дети и подростки с еще не сформированной психикой слепо подражают героям бандитских фильмов и сериалов, воспринимают насилие и непристойность на экранах как обыденные правила поведения, и с легкостью переносят их в реальную жизнь. «Нельзя добиваться целей любой ценой. Свобода и демократия не должны стоить России целого поколения наших детей, ослабления семейных связей, утраты доверия и доброжелательности в обществе», – заявил губернатор.

По существу Сергей Катанандов пришел к Владыке за советом и с просьбой поддержки ряда законодательных инициатив по защите нравственности, с которыми Глава РК планирует выступить в ближайшее время.

Сергей Катанандов рассказал, что сегодня в четырех регионах России действуют специальные законы о защите нравственности и здоровья детей. Подобный законопроект в течение апреля будет разработан и в Карелии.

Однако, для эффективной работы по защите нравственности на федеральном уровне необходимо принятие аналогичного российского закона – Сергей Катанандов готов лично вынести такой проект на рассмотрение Государственной Думы. Одним из главных предложений Главы РК может стать введение уголовной ответственности за показ по телевидению сцен насилия и эротики.

Архиепископ поблагодарил Сергея Катанандова за неравнодушие к поднятым проблемам. Он напомнил, что библейские заповеди сохранялись человечеством на протяжении тысячелетий и их сегодняшнее забвение многими средствами массовой информации может привести к тяжелым временам для общества в целом. Православная Церковь постоянно заботиться о защите нравственных устоев общества, однако именно государственная власть должна четко законодательно определить рамки дозволенного на телевидении и в газетах.

По мнению Архиепископа Мануила, законопроекты Главы Карелии могут получить поддержку не только Православной Церкви, но и других религиозных конфессий, а также множества неправительственных организаций, ведь главная цель инициатив – защита семьи, детства и основополагающих устоев российского общества.

Сайт правительства РК.