Колокола возвестят о рождении нового храма. 3 апреля Архиепископ Мануил освятил колокола строящейся церкви во имя вмч. и целителя Пантелеимона

3 апреля 2007 г., во вторник Страстной седмицы, Архиепископ Петрозаводский и Карельский торжественно освятил колокола строящейся в микрорайоне г. Петрозаводска «Древлянка» православной церкви во имя вмч. и целителя Пантелеимона.

Девять колоколов для храма отлиты в г. Тутаеве Ярославской области. Самый большой весит 860 кг, наименьший – 7. Это первая звонница в Карелии, колокола которой выбраны на одном заводе и подобраны по тональности.

На главном колоколе, получившем имя «Пантелей», выполнена следующая надпись: «В 2007 году от Рождества Христова лит сей благовестник «Пантелей» в богоспасаемый град Петрозаводск для церкви св. вмч. Пантелеимона при Архиепископе Петрозаводском и Карельском Мануиле (Павлове) и Главе Республики Карелия Катанандове С.Л. усердием Администрации города, возглавляемой Масляковым В.Н., и православным приходом под руководством протодиакона Сергия Герасимова». На колоколе изображены икона Пресвятой Богородицы «Казанская», образы св. вмч. Пантелеимона, прп. Сергия Радонежского и св. блгв. кн. Александра Невского.

«Хочется поблагодарить всех благотворителей храма, – говорит председатель приходского совета храма протодиакон Сергий Герасимов, – и особенно людей, с помощью которых колокола доставлены в Петрозаводск. Спасибо бригаде наших карельских звонарей, которые с большим воодушевлением отобрали колокола и после освящения поднимут их на звонницу. Надеемся, что уже на Пасху Древлянка огласится Пасхальным благовестом, который будет слышен по всему городу – ведь микрорайон расположен на горе.

Еще одно большое радостное событие в строительстве церкви, – отметил о. Сергий, – осуществлен первый взнос для написания иконостаса в г. Палех Ивановской области. При своевременной оплате он будет готов в первой декаде 2008 года. А в начале мая этого года специальная бригада монтажников смонтирует на установленных куполах главки с крестами, заказанные в Челябинске. Объем работ на ближайшее время – поставить купола, закончить кровлю, начать строительство инженерных сетей, затем установить окна, двери и, может быть, к нынешней осени закончить храм внешне. Затем начнутся внутренние работы – отделка, инженерные работы, отопление, проведение канализации, вентиляции, электрики. Так что, возможно, уже к Пасхе следующего года церковь будет освящена.

Возведение первого православного храма в микрорайоне города началось с осени 2005 года. На возведение нулевого цикла из городского бюджета было выделено  3,5 миллиона рублей. В сентябре 2005 года  на месте будущего котлована состоялся торжественный молебен по случаю начала строительства, а уже сейчас завершена подземная часть здания и кирпичная кладка, начинается  работа над куполами. На дальнейшее строительство привлекаются пожертвования горожан, а также средства компаний, вошедших в попечительский совет храма, возглавляемый мэром Петрозаводска Виктором Масляковым.

Среди этих компаний – «Карелстроймеханизация», которая непосредственно ведет строительные работы, торговый дом «Ариана», питерская строительная компания «ДСК-3», ООО «Досуговый центр», а также УКС  Петрозаводска.

Высокая, красивая церковь, возведенная на пересечении Березовой аллеи и улицы Сыктывкарской, будет видна со всех сторон и сможет вмещать до трехсот прихожан одновременно. Церковь будет уникальной. Построенная по особому проекту, она соединит в себе поздний московский стиль начала XVIII века с элементами северного деревянного зодчества. Кровлю увенчают золотые маковки на главном куполе, колокольне, над алтарем и часовней–баптистерией — помещением для крещения с полным погружением в воду. В цокольном этаже разместятся библиотека, Воскресная школа, ризница и трапезная.

Собинф.

фото Ирины ТАТАРИНОЙ.