Благодатный огонь в Петрозаводске

Впервые в дни пасхальной радости, торжества веры и любви петрозаводчане, благодаря Фонду Андрея Первозванного, получили возможность приобщиться к чуду Благодатного огня.

Уже пятый год в канун Пасхи Фонд Андрея Первозванного проводит акцию «Просите мира Иерусалиму». Представительная делегация религиозных, государственных и общественных деятелей России приезжает в Иерусалим, чтобы помолиться об установлении мира на Святой земле и доставить к Пасхе в Москву Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня. Свидетелями великого чуда вхождения Благодатного огня веками являются представители разных конфессий, но сходит он только в руки православного Патриарха. В нынешнем году российскую делегацию возглавлял председатель попечительского совета Фонда президент ОАО РЖД Владимир Якунин и викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Амвросий.

Доставленная из Иерусалима в Санкт-Петербург великая святыня, по инициативе Фонда Андрея Первозванного, у которого установились теплые отношения с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом, была привезена и в столицу Карелии. В светлый день Святой Пасхи, 8 апреля, в 8 часов утра Благодатный огонь прибыл в Александро-Невский кафедральный собор. Великую святыню перенесли на жертвенник в алтаре храма. После торжественного Крестного хода от Благодатного огня были зажжены все лампады у святых икон собора. Теперь каждый житель Карелии в эти пасхальные дни может совершить паломничество к великой святыне православного мира. Она будет храниться в кафедральном соборе весь год. Все желающие смогут получить частицу чудесного Благодатного огня, чтобы с верою и благоговением освятить им свое жилище и свою семью.

Собинф.