Престольный праздник в пос. Марциальные Воды

Один из новопостроенных храмов Карелии два года назад был освящен в честь образа Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Он возведен в курортном поселке Марциальные Воды, где расположен известный в России старинный санаторий. В престольный праздник храма Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил в нем праздничную Божественную литургию.

Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый пасхальный день. Пятница Светлой седмицы, 13 апреля, выделяется особо. В этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяются песнопения службы иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Начиная с XVI столетия в России утвердился обычай, подобный греческому, освящать источники, находящиеся в монастырях и вблизи них, посвящать их Божией Матери и писать иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник». В России они получили особенно широкое распространение. Глубоко почитал этот образ преподобный Серафим Саровский. Всех приходивших к нему он увещевал молиться и искать утешения и исцеления перед этой Богородичной, иконой.

Небольшой деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», возведенный на одном из самых живописных мест поселка Марциальные Воды, был освящен Владыкой Мануилом в июле 2005 года. «До этого мы возили желающих на службу в храм Святой Троицы Кончезерского прихода, – рассказывает председатель православного прихода Надежда Александровна Леонтьева. – А теперь у нас есть своя церковь. Хотя приходского священника пока нет, Богослужения совершаются в каждый двунадесятый праздник – служат петрозаводские священники, чаще всего приезжает клирик храма во имя св. вмчц. Екатерины Василий Бабалык. И, как правило, на службах много людей – ведь и отдыхающие, и работники санатория, и местные жители тянутся к слову Божию».

Со Светлым праздником Воскресения Христова Архиепископа Мануила поздравил инициатор и руководитель строительства церкви — генеральный директор ООО «Марциальные Воды» Николай Васильевич Федоров. За духовную поддержку трудового коллектива санатория он наградил Владыку юбилейной медалью «40 лет санаторию «Марциальные Воды».

После службы состоялся концерт детского фольклорного ансамбля «Марциальные Воды».

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ