Студенты узнали, почему Карелия обладает шедеврами деревянного зодчества

45 студентов исторического факультета Петрозаводского государственного университета сдали зачет по спецкурсу «История Православия в Карелии», который читается в университете уже седьмой год подряд.

С учебным курсом духовной историей северного края – одного из древнейших центров русского Православия в нынешнем учебном году познакомились студенты не только исторического, но и филологического факультетов университета.

– Занятия были посвящены, прежде всего, теме крещения карелов Новгородским князем Ярославом Всеволодовичем, – рассказывает ведущая спецкурса, заведующая архивным отделом Петрозаводского епархиального управления Татьяна Владимировна Сорокина. – В нынешнем году со дня этого знаменательного исторического события исполнилось 780 лет. Именно Православная вера объединила разные племена и народности, населявшие северо-западные новгородские владения в единое государство. На многие десятилетия драгоценные чувства народной жизни в православной вере были скрыты под твердой корой государственного атеизма. Теперь их необходимо вскрыть, чтобы дать возможность молодежи ориентироваться на великие духовные примеры в отечественной истории.

На лекциях постоянно шел разговор об истории приходов, монастырей, великолепных деревянных храмов и часовен Олонецкой епархии. Студенты впервые соприкоснулись с житиями карельских святых. Их привлек нравственный облик праведников, нетленные тела которых стали вместилищем чудодейственной Божественной благодати.

На последнем занятии в краткой анонимной анкете слушатели поделились своим мнением о спецкурсе. Все они уверены, что получили нужные для будущей профессии знания. «Это должен знать каждый житель Карелии, – читаем в одном из отзывов. – Тем более мы – будущие историки. Знать историю христианства в своем родном крае мы просто обязаны». Среди слушателей были и те, кто нуждается в расширенных знаниях, – они пишут курсовые по теме истории Православия в Карелии.

Наибольший интерес у студентов вызвала история монастырей Карелии, а особое почитание – св. Александр Свирский. Многие из слушателей спецкурса пожелали совершить паломническую поездку в Александро-Свирский монастырь. «Необходимо больше рассказывать о Библии» – таково было одно из пожеланий студентов. Хотелось бы надеяться, что курс лекций, освещающий духовную историю Карелии, когда-нибудь будет включен в программу обязательных университетских предметов.