Шкатулка и две картины отправятся в Торонто. Карельские осужденные участвуют в международном художественном конкурсе...

Напомним, что карельские осужденные участвуют в международном художественном конкурсе. В Карелии он организован Петрозаводской и Карельской епархией при содействии УФСИН (управления Федеральной службы исполнения наказаний) по Республике Карелия.

Исправительные учреждения предоставили лучшие художественные произведения. 14 мая художественный совет выбрал из этих одиннадцати работ три лучших. Они и отправятся в Канаду, в г. Торонто, где в июле во время съезда Международной ассоциации тюремного служения пройдет финальный конкурс-выставка.

В состав художественного совета вошли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель петрозаводского храма Сретения Господня протоиерей Леонид Леонтюк, начальник Отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РК полковник А.Е. Дорофеев, священники Петрозаводской епархии, духовно окормляющие карельские исправительные учреждения, – о. Владимир Глазунов, о. Сергей Дегтярев, о. Георгий Соболев и о. Андрей Мазаев.

На суд жюри были представлены талантливо выполненные изделия из дерева, живописные полотна. Лучшим произведением была признана дивная пасхальная шкатулка, украшенная резьбой по дереву, лепными виноградными гроздьями и накладками с монограммой «Х.В.». Ее автор – Олег Дмитрюк, отбывающий наказание в лечебно-исправительном учреждении №4. В этом чудо-ларце, по мнению Олега, могут храниться Евангелие или крест. Картина, написанная по мотивам евангельского события «Хождение Иисуса Христа по водам» (Ровшан Гасанов, исправительная колония №2), заняла второе место. Третье место было присуждено картине «Гефсиманский сад» (Сергей Птицын, исправительная колония №7), выполненной способом выжигания по дереву. Авторы-победители получат дипломы Отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РК и денежное вознаграждение на сумму до двух тысяч рублей.

Работы, не прошедшие отборочный тур, будут переданы в дар дому ребенка и школам-интернатам республики. До 20 мая все произведения пробудут в Сретенском храме, а затем отправятся в Законодательное Собрание РК на выставку.