В Вознесение Господне, 17 мая, Архиепископ Мануил возглавил Божественную литургию в старинном храме г. Петрозаводска – Крестовоздвиженском соборе, где имеется Вознесенский придел.С радостью отметил Владыка Мануил и историческую значимость нынешнего д

В Вознесение Господне, 17 мая, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил Божественную литургию в старинном храме г. Петрозаводска – Крестовоздвиженском соборе, где имеется придел, посвященный одному из великих, двунадесятых церковных праздников Православной Церкви. По окончании торжественной литургии был совершен праздничный крестный ход.

В произнесенной после Божественной литургии проповеди Владыка поздравил молящихся с праздником, завершающим святые Пасхальные дни, в которые православные верующие пребывали в радости, помня слова, произнесенные Господом своим ученикам после славного Воскресения Своего – «Мир вам!». Эти слова постоянно звучали в сердцах апостолов – проповедников христианства. Этот мир и ныне пребывает в Церкви, которую Господь создал своею честною Кровию.

С радостью отметил Владыка Мануил и историческую значимость нынешнего дня, возможно, пока еще не осознанную до конца, – 17 мая в Москве в кафедральном храме Христа Спасителя торжественно подписан Акт о каноническом общении, восстанавливающем единство Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Свершившееся долгожданное великое событие – восстановление единства Русской Церкви усугубило духовную радость православных верующих Карелии.