Открывая двери в мир общения. В Карелии будет создан Центр развития добровольчества

Вокруг нас много людей, нуждающихся в помощи и сострадании – это и безнадзорные дети, и инвалиды, и бездомные. И есть люди, которые по мере сил хотят и могут им помочь – добровольцы, или, по-другому, волонтеры. Но часто потенциальные помощники просто не знают, куда и к кому обратиться, чтобы начать помогать, что можно и что нельзя делать в социальном учреждении.

Ответы на эти и другие вопросы добровольцы смогут получить в Карельском Центре развития добровольчества, который скоро будет открыт в Петрозаводске на базе Благотворительного Фонда «Утешение». О задачах и планах будущего Центра мы беседуем с одним из кураторов проекта его создания, специалистом по социальной работе «Утешения» Юлией ГЕРАСИМОВОЙ:

– Как получилось, что вы занимаетесь социальной работой?

Мне изначально была интересна профессия, связанная с помощью людям. Еще в школе я общалась с ребятами-инвалидами, потому что понимала – им очень нужно общение, и хотя бы в этом могу им помочь. Потом поступила в Петрозаводский государственный университет на факультет политических и социальных наук, специальность «социальная работа». Со второго курса, вот уже шесть лет, я самостоятельно занимаюсь добровольчеством. Сначала я помогала пенсионерам и детям-инвалидам – общалась, покупала продукты, помогала по дому, в общем, оказывала социально-бытовые услуги.

Почему я занимаюсь добровольчеством? Потому что люблю общаться с людьми, а добровольчество открывает двери в мир общения. Потому что таким образом я могу реализовать свои творческие идеи и инициативы, получить уникальный опыт не только по своей профессии, но и в любой другой области – ведь прийти на помощь нуждающемуся в ней можно где угодно! И еще – добровольчество может помочь молодым людям при устройстве на работу, в БФ «Утешение» я сначала была волонтером, а после окончания вуза меня взяли сюда на работу.

– Чем вы занимаетесь в фонде?

– Сейчас совместно с Ольгой Алексеевной Шевчук и нашими партнерами КРОО «Центр «Инициатива» занимаюсь разработкой и реализацией проектов, направленных на поддержку и развитие добровольчества в Республике Карелия. Кроме того, мы с супругом по субботам проводим школу волонтеров для студентов ПетрГУ. Но для развития добровольчества в Карелии этих проектов недостаточно. Нужно переходить на следующий уровень и создавать Центр развития волонтерского движения.

– Центр будет вести социальную деятельность?

– Сотрудники центра не будут заниматься решением непосредственно социальных проблем. Основная наша задача – организация деятельности добровольцев. Людей на помощь надо воодушевить, поддержать в них это желание, обучить, необходимо также разрабатывать новые технологии привлечения добровольцев, поддерживать в обществе положительный образ добровольца, взаимодействуя со СМИ. Будем помогать добровольцам реализовывать их собственные проекты. В общем, оказывать волонтерам всяческую поддержку.

– Например, придет к вам в центр студентка, которая хочет заниматься с детьми из детского дома, то действия сотрудников Центра будут…

– Мы записываем ее данные, пожелания. Затем ищем детский дом, готовый принять волонтера. Знакомим девушку с его руководством и контролируем, чтобы к ней отнеслись со вниманием, если нужно, обучили или же сами даем знания на базе центра. И дальше курируем ее работу. Смотрим, например, чтобы не получилась такая ситуация: приходит к квалифицированному работнику, получающему зарплату молоденький волонтер с горячим желанием помогать людям, и специалист просто перекладывает на него свою работу.

– Центр должен быть хорошо организован.

Конечно. Наш партнер, центр «Инициатива», разработал пошаговый план создания нашего центра. Следуя ему, мы уже определили его цели и задачи, структуру, стратегический план развития. Надеемся, что сможем открыть центр к 5 декабря – Международному дню добровольца.

Сейчас ведется работа по поиску людей, действительно заинтересованных в создании центра – его будущих учредителей и попечителей. Вторая наша задача – определить круг социальных проблем, актуальных для конкретных районов. Ведь центр будет работать не только на Петрозаводск. Волонтерское движение уже хорошо развито в Питкяранте, Костомукше, пос. Лоухи. А приход храма в Кондопоге – наш партнер по этому проекту.

Беседовала Ирина ТАТАРИНА