Спустя столетие в Петрозаводском СИЗО No1 будет восстановлена часовня в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

В честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Спустя столетие в Петрозаводском СИЗО No1 будет восстановлена часовня

Попечительский совет УФСИН России по Карелии совместно с Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии перевезли сруб деревянной часовни в следственный изолятор, в котором содержатся подростки и женщины.

Там, где почти 100 лет назад была тюремная часовня в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», сообщает сайт прихода Екатерининского храма, теперь располагается лазарет, поэтому понадобилось возвести новое здание часовни, которая будет освящена осенью нынешнего года. Для восстановленной тюремной часовни уже написана храмовая икона, в ней также поместят колокол, звон которого будет оповещать о приходе священника на территорию СИЗО.

На сегодняшний день в четырех исправительных колониях и двух следственных изоляторах Карелии уже возведены и действуют православные храмы.